Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Где его сегодня нет?

Где его сегодня нет?

25 мая 2015, 21:00
Два тупика в Таганском районе Москвы будут объединены в одну улицу и названы именем Высоцкого. Такое решение приняла вчера городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц. Напомним, предложение назвать одну из столичных улиц в честь знаменитого советского актера, поэта и барда впервые прозвуч

О грядущем появлении в столицы улицы Высоцкого сообщил вчера муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов. «На городской комиссии по наименованию улиц только что утвердили название улицы Высоцкого вместо Таганских тупиков», – заявил член муниципального собрания в своем Instagram. Свиридов добавил, что решение о переименовании улиц было утверждено единогласно: «Дискуссии особой не было, просто было обсуждение позитивное, все сошлись во мнении, что это правильно».

Имя советского актера, поэта и барда будут носить Верхний и Нижний Таганские тупики, которые будут объединены в одну улицу.

«Это связано с тем, что, когда строился еще Театр на Таганке, из-за изменения застройки тупики перестали быть тупиками, они стали одной улицей. С тех пор название не менялось, а сейчас в связи с известным событием дошли до этого руки. Поэтому им придали единое наименование – улица Высоцкого», – сказал г-н Свиридов после заседания комиссии в понедельник. По адресу Нижний Таганский тупик, дом 3 находится дом-музей Владимира Высоцкого, а совсем рядом располагается Театр на Таганке, где он служил.

Теперь дело за столичной мэрией – она должна юридически утвердить решение комиссии, заявил ее председатель, заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников. Для этого нужно постановление столичного правительства. После чего уже будут заказаны таблички с новым наименованием.

Напомним, ранее звучало предложение переименовать в честь Высоцкого улицу Марксистскую, которая гораздо более широкая и протяженная. Заммэра Печатников, однако, напомнил, что Высоцкий сам не был сторонником пафоса. «Неважно, какая улица будет носить имя Высоцкого – большая или маленькая. Важно, чтобы память о Высоцком оставалась», – сказал чиновник.

Илья Свиридов предполагает, что все мероприятия по переименованию будут закончены ко дню смерти поэта – 25 июля.

С инициативой назвать одну из столичных улиц именем Владимира Высоцкого обратился к президенту РФ Владимиру Путину главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в ходе прямой линии. Президент Путин сказал, что обсудит такую возможность с мэром столицы Сергеем Собяниным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее сказал, что вопрос о переименовании одной из центральных улиц Москвы в честь Высоцкого находится на повестке дня.

На прошлой неделе замдиректора Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого Людмила Лапунова заявила, что поддерживает идею переименования, так как во многих городах России и даже ближнего зарубежья улицы названы его именем, а в родной для Высоцкого Москве – все еще нет. В движении «Архнадзор» же ранее предостерегли столичные власти от смены исторических названий улиц. Координатор движения Рустам Рахматуллин заявил, что не надо переименовывать улицы, которые носят названия старше 1917 года.

Между тем в Москве может появиться улица в честь еще одного выдающегося поэта – Иосифа Бродского, хотя он и был петербуржцем. Об этом накануне, в юбилей литератора, заявил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. «Уверен, что это возможно. Конечно, мы поддержим это предложение», – заявил депутат.

"