Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Серенада Чайковского для Верди

Серенада Чайковского для Верди

25 мая 2015, 21:00
Фестиваль русской культуры за рубежом совсем не обязательно помпезен и засушен официозом. «Очи черные» в итальянском Монтекатини, проходящий в этом году в третий раз, избежал обычно свойственной таким событиям гигантомании и бессмысленности. Ровно наоборот: три фестивальных дня вместили целый ворох событий, каждое из к

Юбилей «нашего всего» Чайковского стал одной из тем фестиваля в Монтекатини. В год 175-летия гения неплохо вспомнить, что значительную часть своих сочинений Чайковский написал в Италии, ставшей стойким источником его вдохновения. Здесь он, кроме прочего, начинал «Мазепу», заканчивал «Евгения Онегина» и «Пиковую даму». Об этом исполнением воздушной «Серенады для струнного оркестра» красиво напомнил Московский молодежный камерный оркестр под руководством Валерия Вороны. Состоящий в основном из студентов и выпускников Института имени Ипполитова-Иванова и ведомый «играющим тренером» скрипачом-ректором, оркестр закольцевал историю – письма из Италии Чайковский писал в том числе и композитору, чьим именем назван институт.

Другой темой стало сотрудничество-соперничество талантливых детей двух стран. Ракурс для фестиваля уже традиционный, и на этот раз к публике вышли ученики московских музыкальных школ – победители и лауреаты престижных международных музыкальных конкурсов 11-летняя пианистка Саша Стычкина, скрипач Даниил Булаев, саксофонистка Полина Лепшова. На том же концерте выступали их ровесники из Центра Леонкавалло, где оказались интересные юные флейтисты, и дети безо всякого вундеркиндского соперничества упоенно аплодировали друг другу.

«Очи черные» почтили память Святослава Бэлзы, в прошлом году проведшего здесь свои последние выступления. Мэр города бывший педиатр Джузеппе Белланди представил городу и миру памятный медальон с именем Бэлзы, который займет место среди подобных на аллее славы посетивших Монтекатини знаменитостей (а их здесь побывало немало – от Пуччини и Феллини до современных голливудских звезд). Но самый большой резонанс получило открытие памятника Джузеппе Верди, подаренного городу российским скульптором Айдыном Зейналовым. Вопреки типично российскому скепсису о качестве скульптурных подарков, этот реалистичный, чуть стилизованный под старину монумент вписался в окружающее пространство площади перед театром на редкость деликатно и, пожалуй, понравился бы самому Верди.

Если в России поэт больше чем поэт, Верди в Италии – больше чем композитор. На объединившем все темы фестиваля финальном гала в театре Верди неофициальный гимн независимой республики, он же хор рабов из его оперы «Набукко», пелся дружно всем залом. Тут блеснули уже не только талантливые дети, Московский молодежный камерный оркестр и взявший в руки скрипку маэстро Валерий Ворона, но и международная сборная звезд: знаменитая пианистка Екатерина Сканави, щедрая на голос сопрано из Турции Седа Ортач, баритон Шахимардан Абилов, гитарист и композитор Виталий Кись, виртуозные скрипачка Анастасия Тимошенко и соло-ксилофон Игорь Лазарев. Слушавшие гала генеральный консул России в Генуе Марат Павлов и представители правительства Италии, вопреки привычкам официальных лиц, никуда не торопились. Похоже, всех по-настоящему очаровал теплый русский фестиваль в гостеприимном итальянском городе.

"