Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

«Полторы комнаты»

«Полторы комнаты»

25 мая 2015, 21:00
Музей Иосифа Бродского в доме Мурузи «приоткрыли» на один день в честь дня рождения поэта 24 мая. Петербуржцы устроили настоящий штурм квартиры – музей должен был закрыться в 22.00, а в итоге старой коммуналке пришлось выдержать наплыв посетителей до самой ночи.

Литейный, 24. Тот самый дом в мавританском стиле, «тот самый» балкон. Так как одна из собственниц квартиры (и бывшая соседка Бродского) отказалась переезжать, оставив комнату в пользу музея, то очередь втягивается к поэту не через парадную, а через черный ход со двора. Проезжая мимо, водители останавливаются и спрашивают: «За чем очередь?», тем же вопросом задаются прохожие, особенно пенсионеры. В очереди шутят: «За колбасой!», но быстро поясняют, что «в гости к Бродскому, а то потом опять закроют».

Петербуржцы терпеливо простаивали по четыре часа, попивая кофе и по несколько раз просмотрев фильмы о Бродском и интервью поэта, которые показывали тут же, на большом экране. В другой стороне Преображенской площади читали стихи. Памятная табличка на доме весело пестрела цветами. Казалось, 24 мая город жил Бродским.

В квартире на втором этаже мало места, а майская экспозиция – это «экспресс-вариант», местами наивная, но живая интерактивная выставка. Личные вещи поэта сюда пока не переносят, но все прочее осталось, как было в недавние «коммунальные» времена. Заменив прогнившие перекрытия, на пол вернули аутентичные доски, по которым ходил поэт, а в «половинке» комнаты, где была фотолаборатория Бродского-старшего, зажигался красный свет. Автор экспозиции – архитектор и художник Сергей Падалко – хотел по возможности избежать новодела, совместить поэтический дух с атмосферой ленинградской коммуналки. «Нам очень повезло, что сохранились интерьеры этой квартиры», – сказал Падалко.

В доме Мурузи Бродские жили с 1955 года. Отсюда в 1964 году поэт отправился в ссылку за «тунеядство» в Архангельскую область, сюда же вернулся в 1965 году, а в 1972 году уехал навсегда.

После экскурсии петербуржцы могли прокатиться на «трамвае Бродского», кроме того, до 31 мая в саду Фонтанного дома проходит театральный фестиваль «Бродский DRIVE», где театры со всей страны представляют работы, посвященные Бродскому. «По-настоящему» музей откроется не раньше декабря 2015 года.

О том, как отмечали юбилей Бродского в Москве, читайте в одном из ближайших номеров «НИ».

"