Posted 26 апреля 2022,, 08:28

Published 26 апреля 2022,, 08:28

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

ФотКа дня: в Красноярске открыли музей конвоирования

ФотКа дня: в Красноярске открыли музей конвоирования

26 апреля 2022, 08:28
Фото: УФСИН по Красноярскому краю
ГУФСИН России по Красноярскому краю создал музейную экспозицию в специальном вагоне для перевозки осужденных и лиц, заключенных под стражу.

Очередная новость из цикла «Назад в СССР» появилась на сайте ГУФСИН России по Красноярскому краю, сотрудники которого создали экспозицию, посвященную истории и современности службы конвоирования в стране. Она открыта в железнодорожном вагоне, в котором оборудованы специальные камеры для перевозки конвоируемых, купе начальника караула и состава караула, а кухня. Установлены манекены конвоиров и конвоируемых лиц в одежде разных лет.

Открытие этого странного музея прошло в присутствии руководящего состава ГУФСИН с торжественной помпой: на нем играл даже оркестр ведомства, состоялись вынос знамени и выступление сотрудников с карабинами. Был даже священник, который освятил вагон. Генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето, перерезав красную ленточку, произнес вступительное слово: «Создать данную экспозицию было решено в целях сохранения традиций, дальнейшего совершенствования служебной деятельности и повышения престижа службы в специальных подразделениях УИС по конвоированию.»

На все про все ушло более полутора миллионов рублей.

Блогосфера неприветливо отреагировала на эту новость:

- Духовно, скрепно и очень актуально!

- И, как всегда, наврали: вагоны-то для зеков товарные были, людей как скот везли.

- Какая страна, такие музеи

"