Posted 26 апреля 2021,, 06:43

Published 26 апреля 2021,, 06:43

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Картина «Дорогие товарищи!» Кончаловского получила «Нику» как лучший фильм 2020 года

Картина «Дорогие товарищи!» Кончаловского получила «Нику» как лучший фильм 2020 года

26 апреля 2021, 06:43
На церемонии награждения Национальной кинематографической премии «Ника» статуэтки вручали за 2019 и 2020 годы, поскольку в прошлом году мероприятие было отменено связи с пандемией. Жюри назвали лучшим фильмом 2019-го драму «Француз» Андрея Смирнова, а 2020-го – «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского.

Лауреатами «Ники» в 2020 году стали «Дорогие товарищи!» как лучший игровой фильм, сам Андрей Кончаловский получил награду как лучший режиссер, Юлию Высоцкую, сыгравшую в «Дорогие товарищи!» назвали лучшей актрисой, как и Чулпан Хаматову – за роль в фильме «Доктор Лиза». Александр Паль был награжден как лучший актер за роль в картине «Глубже». Сценарий этого фильма жюри также признало лучшим, наградив Михаила Сегала. «Открытием года» стал режиссер Филипп Юрьев за фильм «Китобой». Лучшим мультипликационным фильмом стала «Мелодия струнного дерева» Ирины Евтеевой. Полина Волынкина награждена за лучшую работу звукорежиссера («Дорогие товарищи!»). Лучшей музыкой к фильму признали работу Анны Друбич – фильм «Гипноз».

Лауреатами премии «Ника» за 2019 год стали «Француз» Андрея Смирнова (в номинации «Лучший фильм»), сам Андрей Смирнов – как лучший режиссер, Самал Еслямова («Айка») и Виктория Мирошниченко («Дылда») – лучшие актрисы, Леонид Ярмольник («Одесса») – лучший актер, Дмитрий Глуховский – лучший сценарий за фильм «Текст». Ткрытием 2019 года стал режиссер Александр Золотухин с фильмом «Мальчик русский». Лучшим мультипликационным фильмом признана короткометражка «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита. Лучшим звукорежиссером признали Ростислава Алимова – «Дылда», а лучшей музыкой к фильму – работу Анны Друбич («Одесса»).

Отметим, что «Дорогие товарищи!», получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля 2020 года. Картина вошла в шорт-лист премии «Оскар», но не была включена в список номинантов.

"