Posted 26 апреля 2019,, 15:17

Published 26 апреля 2019,, 15:17

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

"Перед нами была звезда". Актеры и режиссеры вспоминают Элину Быстрицкую

"Перед нами была звезда". Актеры и режиссеры вспоминают Элину Быстрицкую

26 апреля 2019, 15:17
Фото: kp.ru
На 92-м году жизни скончалась Народная артистка СССР Элина Быстрицкая. В детстве она работала во фронтовом передвижном госпитале, а когда стала актрисой - запомнилась зрителям ролями в фильмах "Тихий Дон", "Добровольцы" и других. Коллеги Элины Быстрицкой говорят что она была и осталась настоящей звездой.

Андрей Житинкин, Народный артист России, режиссёр:

- Так случилось, что последнюю главную роль в Малом театре и вообще в театре Элина Авраамовна сыграла в моем спектакле "Любовный круг". Когда я сочинил эту историю, то назвал Соломину состав актеров: Быстрицкая, Бочкарев, Клюев. Он так удивился - "ну, если справишься с ними со всеми"...

Потому что иногда можно было услышать миф, что у Быстрицкой был сложный характер. Но это совсем не так! Когда мы столкнулись в работе - она сразу преображалась, была такая жадная в работе. И это несмотря на то, что, как мне потом открылось - не такая уж счастливая была ее судьба. Парадная сторона - да, а вот даже эту последнюю роль она ждала восемь лет, у нее были паузы. А тут она сыграла блестяще, потому что я увидел как она не доиграла характерных ролей. Все привыкли, что она такая героиня - яркая, гранд-дама. А тут была совсем другая и тоже яркая, комедийная роль, почти хулиганская. И она купалась в этой роли, была совсем другой. Мне с ней работалось очень легко - она была очень смешливая, любила импровизации, ее легко было "расколоть". У нее был потрясающий смех, как колокольчик. А могла быть и сентиментальной.

А когда мы в 2012 году придумали "Пиковую даму", Зайцев уже пошил шикарные костюмы - она сделала паузу и сказала "нет". Неважно себя чувствовала, страдала болезнями суставов и не хотела появляться так, чтобы ее вывозили, оставалась королевой. Некоторые актрисы так могут, а она не хотела играть "старух". Она была настоящая звезда - заметьте, у нее не было фотографий с дачи, из дома, из спальни - всегда была дистанция. Поэтому и столько мифов о ее неприступности и гордом характере.Но она всю свою жизнь положила на алтарь искусства, хотя и прожила как бы несколько жизней за одну и оставалась в строю до конца дней..

Она до последнего каждый год, хоть уже и не играла в ролях, приезжала на концерт к 9 мая и исполняла две-три военные песни. И зал просто плакал и вставал - она понимала, про что она пела потому что сама девчонкой убежала на фронт и доставала раненых с поля боя.

Бойцовский характер у нее проявлялся не только на фронте, но и потом. Она была очень общественный человек. Она была председатель федерации художественной гимнастики и отстаивала всех наших девчонок за рубежом. Она была президентом бильярдной федерации - была человек азартный,очень любила играть в бильярд. Она могла бы быть и министром культуры и все понимала про наших женщин-звезд. Но при этом всегда и сама оставалась женщиной, очень порядочным человеком. Сейчас, конечно, слова о порядочности и чести уже затерты, но в данном случае - это была она.

Валерий Баринов, Народный артист России:

- Для меня эта потеря. Не могу сказать, что был с ней дружен, но состоял в хороших отношениях. Она звонила мне, если видела какую-то удачную мою работу на телевидении или слушала на радио. Она плакала, когда узнала, что я ушел из Малого театра. И мне было одновременно и грустно и приятно. Для меня она была очень теплым и отзывчивым человеком, хоть и закрытым для посторонних.

Она была представителем того, совершенно замечательного поколения, прожила длинную жизнь и прожила ее достойно, достойно своего таланта и невероятной красоты. Никогда не занималась тем, что ее надо было пропиарить каким-нибудь скандалом. Нет! Она была известна своей красотой,талантом и достоинством. К большому сожалению это сейчас встречается крайне редко. Люди готовы идти на все - на любой скандал, на любой позор,только что бы о них говорили. А он нее исходила такая женственность...

Когда я видел ее в спектакле "Волки и овцы" - это был действительно взрыв красоты, момент какой-то недоступности. На это надо было смотреть с расстояния, к этому нельзя было прикоснуться. Этим надо было восхищаться издалека.

К великому сожалению эти люди уходят - Быстрицкая, Этуш, Хуциев, Юрский, Данелия... очарование нашей юности. Уходит эпоха, а сейчас уже совсем другое время.

Вячеслав Зайцев, модельер:

- Элина Быстрицкая была чудесной, замечательной женщиной с тонким чувством юмора. Прекрасной актрисой, которая очень ответственно относилась к своей работе. С ней было прекрасно работать, ее образ был всегда точным и органичным. Мы заранее обговаривали с ней ее костюмы и она грамотно ставила задачу, что должно получиться и потом не вносила никаких коррективов.

Борис Клюев, Народный артист России:

- Мы проработали с Элиной Авраамовной пятьдесят лет, вместе, как партнеры. Я тогда только пришел в театр, мне было 25 лет, и я сразу попал в спектакль "Дачники", где она блистательно играла Юлию Филипповну. Мне было трудно, потому что передо мной была звезда. Но свой статус она несла очень достойно на протяжении всей своей жизни в театре.

Она обладала удивительной работоспособностью, удивительным характером. Она закончила киевский институт и у нее в первых киношках был немного южный говор. Но она потратила много сил, чтобы от него избавиться. Потому что хотела работать и работала в русском театре.

Последним спектаклем, когда она вышла перед зрителями, был "Любовный круг" Житинкина. Потом она уже не выходила как актриса в пьесе, только выходила в концертах и пела. Мы вместе с ней преподавали, сначала в ГИТИСе, потом в школе Малого театра. Много ездили по выступлениям, с творческими вечерами. Это огромная жизнь, где было всё - мы и ругались, и мирились, но всегда с огромным уважением относились друг к другу.

Хоть она и долго болела, ее смерть стала для меня трагедией и большой неожиданностью. Но мне кажется, что она прожила достойную, долгую и красивую жизнь. Была и останется звездой.

"