Posted 26 апреля 2018,, 14:50

Published 26 апреля 2018,, 14:50

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Успенский обвинил «бандитов из Союзмульфильма» в воровстве его прав

Успенский обвинил «бандитов из Союзмульфильма» в воровстве его прав

26 апреля 2018, 14:50
Писатель также призвал участников незаконного проекта «Возвращение в Простоквашино» отказаться от дальнейшего сотрудничества с ним
Сюжет
Право

Эдуард Успенский написал заявление в Дирекцию Союзмультфильма и министру культуры России, в котором уведомил их о запрете использовать его произведения и персонажей без заключения с ним письменного договора.

Поводом для письма послужил недавний выход на экраны первой серии нового мультфильма «Возвращение в Простоквашино», заявленного как продолжение знаменитых «Каникул в Простоквашине», снятых по произведению Успенского еще во времена Советского Союза..

Кроме того, создатель «Каникул в Простокшвашине» и «Приключений Чебурашки» обратился с Открытым письмом к артистам и другим участникам создания мультипликационного фильма «Возвращения в Простоквашино», в том числе, к Гарику Сукачеву, Юлии Меньшовой и Ивану Охлобыстину, в котором призвал их отказаться от участия в «этом провальном проекте».

«Если же ваше материальное положение не позволяет вам отказаться от соучастия в затеянном г-жой Юлианой Слащевой перераспределении и переприсвоении прав, пожалуйста не продавайтесь за тридцать серебреников. Продайтесь хотя бы за тридцать пять...» - завершил Усепнский свое письмо.

Это уже не первое обращение писателя к нарушителям. В одном из недавних он прямо назвал «бандитами из «Союзмульфильма».

Любопытным образом эти заявления Успенского прокомментировал правозащитник Юрий Самодуров:

Когда Минкультуры ограбило и уничтожило общественный Музей имени Н.К.Рериха уважаемый писатель Эдуард Успенский и все именитые писатели, музейщики, искусствоведы промолчали. Сегодня ограбили Эдуарда Успенского. Завтра Минкультуры и Союзмультфильм ограбят еще кого-то . И так будет до тех пор, пока ограбленные думают только о себе.

P.S. Конечно я сочувствую Эдуарду Успенскому.

"