Posted 25 апреля 2004,, 20:00

Published 25 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Марлон Брандо обсуждает сценарий собственных похорон / Русская живопись собрала в Нью-Йорке 8 миллионов долларов / Мариинский театр растопит Снегурочку

25 апреля 2004, 20:00
Марлон Брандо обсуждает сценарий собственных похорон / Русская живопись собрала в Нью-Йорке 8 миллионов долларов / Мариинский театр растопит Снегурочку

Марлон Брандо обсуждает сценарий собственных похорон

На днях 80-летний Марлон Брандо снова объявил друзьям, что чувствует приближение смерти. Уже больше года легендарный актер готовится уйти в мир иной и давно написал сценарий собственных похорон, но сейчас друзья актера действительно опасаются за его жизнь. Рекомендации по поводу своих будущих похорон Брандо надиктовал на дюжину магнитофонных кассет. Согласно этим распоряжениям, печальную церемонию должен вести Джек Николсон. Несколько слов присутствующим скажет Майкл Джексон. Брандо завещал развеять свой прах на острове Тетиароа, где сейчас вместе с ним постоянно живут только его сын Саймон Техоту и подруга Брандо Териипиа. Идея приобрести этот тихоокеанский островок пришла к актеру в 1962 году, после съемок фильма «Мятеж на Баунти».


Марлон Брандо написал сценарий собственных похорон



Русская живопись собрала в Нью-Йорке 8 миллионов долларов

В минувшие выходные коллекционеры заплатили более 8 миллионов долларов за произведения искусства, выставленные на «русские торги» аукциона «Сотби». Сенсационной стала цена покупки «Натюрморта со стулом» Владимира Баранова-Россине за 1 миллион 884 тыс. долларов. Эта хорошо известная искусствоведам картина, не раз участвовавшая в выставках авангардистов, предварительно оценивалась примерно в 6 раз дешевле. За 1 миллион 83 тыс. 200 долларов ушло с торгов монументальное полотно Ивана Айвазовского «Спасшиеся». «Лежащая обнаженная» Михаила Ларионова была приобретена за 478 тыс. Всего на аукцион был выставлен 131 лот. Они представляли 200 лет российского искусства, – начиная с Владимира Боровиковского и заканчивая Эрнстом Неизвестным и Оскаром Рабином. Нереализованными остались два крупных лота, стартовая цена которых показалась покупателям слишком высокой. Это портрет Александа I работы Владимира Боровиковского (180 тыс. долларов) и «Девушка из Лесного» Абрама Архипова (300 тыс. долларов). Российских и американских коллекционеров среди покупателей было примерно поровну.


На вернисаж – за милым другом



Мариинский театр растопит Снегурочку

Сегодня Мариинский театр представляет премьеру самой поэтичной оперы Hиколая Римского-Корсакова «Снегурочка». Впервые на сцене Мариинского театра ее поставили в 1882 году, но спектакль не понравился композитору. Однако позже, еще при жизни Римского-Корсакова, именно эта опера стала самой популярной из его сочинений. Только в Мариинке ее ставили трижды, а в концертном исполнении «Снегурочка» неоднократно звучала и на сцене Мариинского театра, и на гастролях. Создатели новой версии оперы уверяют, что, работая над постановкой, они отталкивались только от музыки Римского- Корсакова. Как заявил режиссер-постановщик спектакля Александр Галибин, «сказочность и волшебность в «Снегурочке» будут всегда, и я надеюсь, что зритель увидит оперу именно такой, какой ее задумывал Римский-Корсаков».


В Мариинке покажут балеты Баланчина



По материалам РИА «Новости», Интерфакса

"