Posted 26 марта 2021,, 11:13

Published 26 марта 2021,, 11:13

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

"Город образцовой безвкусицы": киевляне тоже жалуются на новые памятники

"Город образцовой безвкусицы": киевляне тоже жалуются на новые памятники

26 марта 2021, 11:13
На легендарном Андреевском спуске появился новый скульптурный «шедевр» - памятник Гоголю

Отнюдь не одна Россия славится в последнее время новыми бездарными памятниками, такими, как московский «Калашников», или воронежская «Аленка» (и это уж не говоря о поделках Церетели или Бурганова). Столица Украины тоже страдает от «графоманских» скульптурных поделок. Причем не окраины, а легендарный Андреевский спуск, место знаковое не только для киевлян и граждан Украины, но и для русских – ведь там жил классик отечественной литературы Михаил Булгаков. Там находится его музей, а само это место он описал в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных»

И вот киевский галерист и искусствовед Евгений Карась пишет в своем блоге:

«Обидно за Киев.

Сколько можно его загаживать бездарными памятниками, тем более Андреевский спуск?

Такой модный придурковатый романтический классицизм 70-80-х годов советского разлива. Делают из талантливых людей и национальных героев - ущербных идеалистичных нереальных персонажей. Примитивно всё - идея, подход, манера, скульптурная пластика, форма, силуэт. Кошмарная архитектура, пропорции и место в среде. Кошмарно всё. Только на Андреевском спуске бездарные памятники Булгакову, Вертинскому и уже Гоголю. На Контрактовой площади внизу бездарный конный памятник Сагайдачному.

Какой-то скульптурный понос и вакханалия....»

Киевская журналистка Юлия Пятецкая сетует:

«Андреевский продолжают гробить. Киев продолжает бороться за звание города образцовой скульптурно-архитектурной безвкусицы...»

"