Posted 25 марта 2004,, 21:00

Published 25 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

«ДДТ» выступит в Москве после европейских гастролей / В Петербурге поставят памятник Муму / Британские художники нанимают труп / Василя Быкова запретили в Белоруссии

25 марта 2004, 21:00
«ДДТ» выступит в Москве после европейских гастролей / В Петербурге поставят памятник Муму / Британские художники нанимают труп / Василя Быкова запретили в Белоруссии

«ДДТ» выступит в Москве после европейских гастролей

Завтра группа «ДДТ» выступит в ДК Горбунова в рамках серии концертов «Наши в городе». В Москву коллектив приезжает из Лондона, где 22 марта состоялся концерт под названием «Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище». До этого Шевчук выступил с сольной программой «Акустика» в Париже, а «ДДТ» в полном составе – в пяти крупнейших городах Германии. По словам Юрия Шевчука, европейские гастроли прошли с успехом и заинтересовали не только русскоязычную публику, но и «аборигенов». Пока рок-свита путешествовала по парижам и берлинам, на родине ее наградили статуэткой «Побоroll» за лучшее концертное выступление минувшего года. Лучшим российским концертом-2003 музыкальные критики признали ноябрьское выступление «ДДТ» в спорткомплексе «Олимпийский». Для команды Шевчука эта премия вдвойне приятна, поскольку менее года назад состав группы обновился: появился новый гитарист – 24-летний Алексей Федичев. Он заменил Вадима Курылева, решившего начать сольную карьеру. Программа, которую группа представит в «Горбушке», называется «Песни» и включает в себя как самое «свежее» творчество рок-легенд, так и старые, всенародно любимые хиты. В том, что ДК Горбунова завтра будет заполнен до отказа, сомневаться не приходится.

Константин БАКАНОВ


Обновленная группа «ДДТ» едет в Киев



В Петербурге поставят памятник Муму

Вчера в Санкт-Петербурге на площади Тургенева открылся литературный памятник собаке Муму, героине одноименного рассказа знаменитого писателя. Здесь же прошла церемония, задуманная как акт покаяния перед животными. «Прошло уже полтора века, а душа Муму до сих пор не получила человеческого раскаяния», – заявил художественный руководитель проекта Лев Hемировский. Памятник утопленной собаке представляет собой уютно свернувшегося пса у огромных сапог Герасима. Мемориал в честь литературного героя – не редкость в Петербурге. В историческом центре города установлена мемориальная доска носу майора Ковалева из повести Гоголя. В городе Пушкине открыт флюгер «Золотой петушок» как напоминание о пушкинской сказке. А рядом с площадью Искусств стоит бронзовый Остап Бендер. Открытие памятника Муму приурочено к 150-летию выхода посвященного ей рассказа Тургенева на страницах журнала «Современник».


На Неве чествуют Муму



Британские художники нанимают труп

На днях британские мастера перформанса Мэтью Скотт и Джо Даглесс занялись поиском трупа для своей новой акции. С необычной просьбой о завещании им своего тела художники обратились в приюты для тяжелобольных. Доброволец пока не нашелся. Между тем премьера перформанса запланирована на 11 мая. Времени осталось немного, так что художники уже готовы обратиться к здоровым людям, с которыми в ближайшие недели может случиться трагедия. Художники, называющие себя «1157performancegroup» заявляют, что этой акцией они попробуют снять налет мистики с проблемы смерти. За последнее время это уже вторая попытка британцев показать публике труп. В эти дни Британский музей науки рассматривает возможность открытия выставки, на которой в стеклянном ящике будет представлено разлагающееся тело человека.


В Китае открылась выставка прозектора


Суд оправдал обвиняемого в контрабанде трупов



Василя Быкова запретили в Белоруссии

Вчера в экспертный совет по кинематографии Министерства культуры Белоруссии поступил документальный фильм-посвящение белорусскому писателю Василю Быкову, который при жизни не раз критиковал власти республики. По словам режиссера картины Ирины Письменной, «нормальный человек не найдет там крамолы, ведь это даже не фильм, а в буквальном смысле реквием». Тем не менее чиновникам не понравились высказывания друзей Василя Быкова. В фильме поэты Рыгор Бородулин, Геннадий Буравкин, Анатоль Вертинский, Валентин Тарас и прозаик Владимир Мехов говорят не самые безобидные вещи о белорусских властях. Если фильм не получит разрешительного удостоверения Министерства культуры, легально показывать «Реквием» авторы смогут только за границей. Так оно и происходит: фильмом уже заинтересовались в Фонде Генриха Бёлля в Германии.


Дом-музей Быкова появится в Бычках


Белорусы мечтают примирить Василя Быкова с властью



По материалам Рейтера, РИА «Новости»

"