Posted 25 февраля 2014,, 20:00

Published 25 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Актриса Джуди Денч не может читать, но бросать кино и театр не собирается

25 февраля 2014, 20:00
Актриса Джуди Денч не может читать, но бросать кино и театр не собирается

Зрение Джуди Денч стремительно ухудшается. В прошлом году актриса призналась, что не в состоянии читать и вынуждена просить читать сценарии родных и друзей. Ей все труднее узнавать лица людей, которые находятся рядом. Сейчас же она впервые призналась, что болезнь, дегенерация желтого пятна (макулодистрофия), которая выражается в резком ухудшении центрального зрения и почти не поддается лечению, усиливается и что скоро она не сможет даже смотреть телевизор и кино. Болезнь, не исключено, передалась ей по наследству. Мать Джуди Денч в конце жизни ослепла.

«Я всегда стараюсь как можно реже говорить об этом и поменьше жаловаться, – сказала сама Джуди Денч в интервью журналу Hollywood Reporter, – но мне тяжело… очень и очень тяжело. Я уже не могу читать и не могу, как раньше, рисовать. Я еще пытаюсь смотреть кино, но сейчас уже и это дается мне с большим трудом».

Несколько месяцев назад Джуди перенесла еще и серьезную операцию на колене и сейчас восстанавливается дома. Несмотря на явно оставляющее желать лучшего здоровье и возраст – в конце года Джуди Денч будет отмечать 80-летний юбилей, – на покой она уходить не собирается. Не удивительно, что в ее доме два запретных слова: «пенсия» и «старость».

Восстановление после операции не позволило актрисе участвовать в подготовке к церемонии вручения «Оскара». Вместо того чтобы давать интервью и рекламировать «Филомену», фильм Стивена Фрирза, который принес ей уже немало наград и номинаций, в том числе и на «Оскара» в номинации «Лучшая актриса», она вынуждена сидеть дома.

Джуди Денч надеется отметить как минимум 60-летний юбилей актерской карьеры, а также довести число номинаций, которых у нее сейчас 95, до 100! Ее дебют на сцене состоялся в 1957 году в театре Old Vic Company в роли Офелии в «Гамлете». Денч сыграла немало заметных ролей на большом экране, но всемирную славу ей принесла роль начальницы Джеймса Бонда в шести фильмах бондианы.

"