Posted 26 января 2011,, 09:12

Published 26 января 2011,, 09:12

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Египет опять не смог вернуть бюст Нефертити

26 января 2011, 09:12
Египет опять не смог вернуть бюст Нефертити

Германия отказалась вернуть Египту бюст Нефертити, сообщает Reuters. Фонд прусского культурного наследия, к которому обратился генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс, заявил, что не посчитал запрос официальным, так как на нем отсутствовала подпись премьер-министра Египта Ахмеда Назифа.

Lenta.ru передает, что согласно заявлению главы Фонда прусского культурного наследия Германа Парцингера, «позиция фонда по вопросу возвращения Нефертити остается прежней». «Она была и остается посланницей Египта в Германии», – говорится в тексте заявления. Бюст останется в Берлине, и этот факт «не просто весьма вероятен, а стопроцентно подтвержден», – подчеркнул Герман Парцингер. Об этом сообщил канал «Культура». «Можно исходить из того, что Нефертити еще очень и очень долго будет находиться в великолепных помещениях Нового музея (в Берлине)», – заключил он.

Фонд прусского культурного наследия управляет Новым музеем в Берлине, где хранится бюст Нефертити. Ранее представители этого музея заявляли, что бюст был ввезен в Германию законно, однако Захи Хавасс настаивает, что это не так.

Хавасс ведет активную работу по возвращению не только бюста Нефертити, но и других вывезенных из страны археологических ценностей. В их числе Розеттский камень, который хранится в Великобритании, потолок из храма Дендеры (Лувр), а также статуя Хафраанха (бостонский Музей изящных искусств). Одна из целей этой работы состоит в том, чтобы увеличить туристическую привлекательность Египта. Тем более, в 2012 году на плато Гиза будет открыт крупнейший музей египетского искусства. Именно царице и супруге Эхнатона будет отведено почетное место в экспозиции, сообщает REGIONS.RU. Немецкие власти указывают на опасность транспортировки бюста, которое содержит несколько трещин и может быть повреждено в ходе перевозки.

Бюст Нефертити, супруги фараона Эхнатона (ок. 1351—1334 до н.э.), представляет собой стилизованной портрет царицы и является одним из самых известных произведений амарнского стиля и всего искусства Древнего Египта. Бюст целиком выполнен из известняка и полностью окрашен.

Напомним, что в 1912 году германским археологом Людвигом Борхардтом в мастерской скульптора Тутмоса в эль-Амарне был обнаружен уникальный бюст царицы Нефертити, которая с тех пор стала одним из символов красоты и изысканности древнеегипетской культуры.

Любопытна скандальная история бюста: Первоначально ее бюст довольно случайным образом обнаружила команда египтолога Борхарда и увезла в Германию; чтобы спрятать его ценность от египетской таможни его специально вымазали гипсом. В своем археологическом дневнике напротив зарисовки памятника Борхардт написал всего одну фразу: «Описывать бесцельно, — надо смотреть». Вывезенный в 1913 году в Германию, уникальный бюст царицы хранится в собрании Египетского музея в Берлине. Позже в 1933 году министерство культуры Египта затребовала его обратно в Египет, но немцы отказались его отдавать, тогда египтологам Германии были запрещены археологические раскопки. А позже Первая и Вторая мировые войны, преследование жены Борхарда из-за еврейского происхождения помешали археологу продолжить исследования в полной мере. Египет официально требует у ФРГ вернуть вывезенный бюст Нефертити.

Недавно было обнаружено, что бюст красавицы Нефертити имеет позднюю «пластическую операцию» штукатуркой. Изначально слепленный с носом «картошкой» и т. п., позже был подправлен и стал считаться эталоном египетской красоты. Пока не известно – было ли первоначальное изображение Нефертити ближе к оригиналу и позже приукрашено, или наоборот последующая доделка улучшала неточности первоначальной работы… Доказать это может только исследование мумии самой Нефертити, если она будет обнаружена.

"