Posted 25 декабря 2019,, 12:22

Published 25 декабря 2019,, 12:22

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Москве поставят памятник актеру Михаилу Ульянову

В Москве поставят памятник актеру Михаилу Ульянову

25 декабря 2019, 12:22
Фото: Vladimir Varfolomeev / wikipedia.org
Депутаты Московской городской Думы поддержали идею установки памятника актеру и режиссеру Михаилу Ульянову в районе парка "Михайловский сад" в Замоскворечье за счет городского бюджета.

Народный артист СССР Михаил Ульянов скончался в 2007 году на 80-м году жизни. Актер, режиссер театра и кино, педагог, общественный деятель, он сыграл несколько десятков известных ролей на сцене и около 70 ролей в кино. Среди них - роль маршала Георгия Жукова в фильме "Освобождение", Дмитрия Карамазова в фильме "Братья Карамазовы", ветерана Ивана Афонина ("Ворошиловский стрелок").

Как отмечает агентство РИА "Новости", решение депутатов Мосгордумы было принято большинством голосов после того как идею памятника Михаилу Ульянову одобрила комиссия по монументальному искусству при столичном парламенте. Как сказал ее председатель Игорь Воскресенский, место, которое предлагается, "обусловлено связью Ульянова с театральной деятельностью".

Также сегодня в Мосгордуме было принято решение установить памятник железнодорожникам - участникам Великой отечественной войны и труженикам тыла на площади трёх вокзалов (Комсомольской площади) к северо-востоку от центральной части Москвы.

"