Posted 24 декабря 2015,, 21:00

Published 24 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Писатели и читатели выбрали самые популярные книги года

24 декабря 2015, 21:00
Писатели и читатели выбрали самые популярные книги года

Заканчивается Год литературы. По традиции различные СМИ составляют рейтинги самых популярных книг уходящего года. Не стали исключением и «Новые Известия», которые обратились к известным писателям и литературным критикам с просьбой поделиться своим личным «топом» книг 2015 года.

Критик Наталья Иванова в список «самых-самых» включила свое литературоведческое исследование «Феникс поет перед солнцем», воспоминания Александра Нилина «Станция Переделкино: поверх заборов» и дебютный роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Писатель и журналист Дмитрий Быков назвал роман Purity Джонатана Франзена, еще не изданный на русском языке, и роман «Наш князь и хан» Михаила Веллера.

А вот профессор и литературовед Игорь Волгин остался верен любимым авторам и выбрал «Братьев Карамазовых» Достоевского, «Дом на Набережной» Трифонова и сборники Мандельштама.

Со своей стороны, итоги года подвели и книжные магазины. В десятку самых продаваемых в России книг попали лишь два русскоязычных автора – это Борис Акунин с книгой «Планета вода» (возглавляет топ) и Дмитрий Глуховский с романом «Метро 2035» (4-е место). Также в списке – «Марсианин» Энди Уира (в России славу роману сделал фильм Ридли Скотта с Мэттом Деймоном), Джон Грин с подростковой повестью «Виноваты звезды» (фильм по ней также был в прокате в этом году), молодежная антиутопия «Бегущий в лабиринте» Джеймса Дэншнера, «Щегол» Донны Таррт (лауреат Пулитцеровской премии), любовный роман «До встречи с тобой» Джоджо Мойес, автобиографический роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Из классики в список попали «Убить пересмешника» Харпер Ли и «1984» Джорджа Оруэлла.

"