Posted 24 декабря 2012,, 20:00

Published 24 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

«И вознесем трофей до звезд!»

«И вознесем трофей до звезд!»

24 декабря 2012, 20:00
Сегодня, в день 200-летней годовщины победы русских войск над наполеоновской армией, в Ротонде Зимнего дворца откроется экспозиция «Мы все в одну сольемся душу!..»: Отечественная война 1812 года в медалях А.Н. Оленина и его современников». Выставка посвящена предпринятому государственным деятелем, историком и археолого

Со дня рождения самого Алексея Оленина, человека многогранного, «государственного», безмерно преданного России и российской науке, в следующем году исполняется 250 лет. В его послужном списке – государственная служба и регулярная армия, плодотворная деятельность в качестве президента Академии художеств и директора Императорской публичной библиотеки, труды по истории и археологии Древней Руси. Одним словом, как писал известный русский мемуарист Филипп Вигель: «Он прослужил целый век и приобрел много познаний, правда, весьма поверхностных, но которые в его время и в его кругу заставили видеть в нем ученого и делового человека. Его чрезмерно сокращенная особа была отменно мила; в маленьком живчике можно было найти тонкий ум, веселый нрав и доброе сердце... Сам Александр шутя прозвал его... – тысячеискусником». И если оставить на совести автора мемуаров уничижительные нотки, то образ Оленина вырисовывается весьма «живой» и привлекательный.

В отставку с военной службы Алексей Николаевич вышел в 1795 году в чине полковника. Однако при создании в России (в связи с завязавшейся войной с Наполеоном) «земского войска» поступил на должность правителя канцелярии при главнокомандующем народным ополчением Петербургской области генерале Татищеве. За заслуги в кампании 1806–1807 годов Оленин был награжден орденом Святой Анны I степени, свой же первый орден (Святая Анна II степени) он получил в 1797 году в бытность управляющим Монетным двором.

Двенадцать проектов, объединенных Олениным в «Собрание рисунков медалей на знаменитые события 1812-го, 1813-го и 1814-го годов», были посвящены императору Александру I и дополнены двумя теоретическими эссе и проектом памятника из трофейных орудий.

Проект медали с надписью «Мы все в одну сольемся душу» выполнен Олениным в 1816 году. Эта медаль символизировала подъем и энтузиазм, с которым народ откликнулся на зов императора защитить Россию от французского нашествия. По мнению исследователей нумизматических памятников Холодковского и Годлевского, ее можно считать вариантом медали Федора Толстого «Народное ополчение», появившейся, к слову, значительно позже. Запечатленные же строки автору «НИ» удалось найти в «Оде Российскому воинству» (1813) забытого ныне поэта и переводчика Михаила Лобанова: «И движась медными стенами,/ И потрясая знаменами, /Возносят клик до горних мест:/ Мы все в одну сольемся душу! / С тобой пройдем моря и сушу!/ И вознесем трофей до звезд!»

"