Posted 24 декабря 2006,, 21:00

Published 24 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

В Музее Булгакова учинен погром / Боно стал почетным рыцарем / Шварценеггер сломал бедро, катаясь на лыжах / Лучший альбом с классической музыкой в 2006 году записал Стинг

24 декабря 2006, 21:00
В Музее Булгакова учинен погром / Боно стал почетным рыцарем / Шварценеггер сломал бедро, катаясь на лыжах / Лучший альбом с классической музыкой в 2006 году записал Стинг

В Музее Булгакова учинен погром

В минувшую пятницу в московском Музее Булгакова был совершен погром. Злоумышленник, который вошел через черный ход, забаррикадировался в музейном зале и начал выбрасывать в окно экспонаты, документы, оргтехнику и мебель. По словам исполнительного директора музея «Булгаковский дом» Романа Ерикалова, напавший – Морозов Александр – считает себя «главным по дому» и «давно и очень активно воюет с музеем». Акт вандализма проходил в квартире № 51, которая находится напротив знаменитой «нехорошей» квартиры по роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Это нежилое помещение, которое используется в качестве хранилища фондов музея Булгакова. Особенностью культурного центра является открытость и демократичность обстановки, здесь до позднего вечера работает кафе, а посетители могут трогать экспонаты руками. Именно этим и воспользовался злоумышленник. Теперь на месте работает оперативная группа, выясняя причины конфликта.



Боно стал почетным рыцарем

Королева Великобритании Елизавета II наградила званием почетного рыцаря лидера группы U2 Боно. Певец, настоящее имя которого Пол Хьюсон, удостоился столь высокого звания за «заслуги перед музыкальной индустрией и гуманитарную деятельность». Известно, что в последние годы Боно занимался борьбой с бедностью в Африке. Торжественная церемония посвящения Боно в рыцари состоится в начале 2007 года в посольстве Великобритании в Дублине. Поскольку рок-музыкант – гражданин Ирландии, ему не полагается приставка «сэр» перед фамилией. Однако ирландское правительство не было против чисто символического присвоения звания. Среди тех, кто недавно был удостоен такого же звания за активную общественную позицию, – Билл Гейтс, Пласидо Доминго и Стивен Спилберг.



Шварценеггер сломал бедро, катаясь на лыжах

Губернатор Калифорнии в минувший уикенд сломал ногу, катаясь на лыжах. Как сообщил пресс-секретарь Терминатора, медики определили перелом правого бедра. Шварценеггеру будет проведена операция по восстановлению кости. После операции он возвратится в свой дом на горнолыжном курорте Сан Валлей, где проведет рождественские каникулы вместе с семьей. Стоит отметить, что это уже третий раз за год, когда Шварценеггер вынужден обращаться к медикам за экстренной помощью. Так, в декабре прошлого года он попал в больницу с острым отравлением, а в январе хирурги наложили 15 швов на разбитую губу калифорнийского губернатора.



Лучший альбом с классической музыкой в 2006 году записал Стинг

Журнал Billboard признал Стинга автором лучшего альбома классической музыки 2006 года. Выпущенный популярным рок-певцом и композитором диск «Песни из лабиринта» оказался самым продаваемым в этой категории в уходящем году. Для альбома Стинг записал произведения английского композитора XVI–XVII веков Джона Доуленда (1563–1626). Партии лютни и теорбы (басовая разновидность лютни) на записи исполнил боснийский музыкант Эдин Карамазов. Второе место по итогам 2006 года заняла американская фортепианная группа The 5 Browns с диском «Без границ». Участники группы – три сестры и два брата – концертирующие пианисты, выпускники престижной Джулиардской консерватории. Младшему из них 20 лет, старшей – 27. В первой десятке классических альбомов оказались также записи певиц Рене Флеминг и Чечилии Бартоли, виолончелиста Йо-Йо Ма и скрипача Джошуа Белла.



По материалам «Эха Москвы», Би-би-си, MIGNews.com, РИА Новости

"