Posted 25 ноября 2010,, 05:24

Published 25 ноября 2010,, 05:24

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Холода придут не скоро (ПРИМЕТЫ ДНЯ + МЕТЕОКАРТА)

Холода придут не скоро (ПРИМЕТЫ ДНЯ + МЕТЕОКАРТА)

25 ноября 2010, 05:24
Холода придут не скоро (ПРИМЕТЫ ДНЯ + МЕТЕОКАРТА)

В народном календаре сегодня день Ивана Милостивого. Обычно в это время падает снег. По народным поверьям, если на Ивана Милостивого выпадет снег или дождь (что сегодня не редкость), то оттепели будут до Введения (4 декабря).

Народ говорил: «Снега на Ивана – зима долго с места не сдвинется». Проверяли так: если в только что выпавшем снеге соломинка провалится, значит, он вскоре сойдет, а если не провалится, то снег останется на земле еще надолго, сообщает ИА «Амур.инфо».

В этот день именинники: Иван, Константин, Владимир, Александр, Дмитрий, Борис, Николай, Афанасий.

По данным метеорологов, за прошедшие сутки в Москве выпала треть нормы осадков для ноября. «При норме осадков для ноября 60 мм за среду в Москве выпало 20 мм осадков. А всего с начала месяца в виде дождя и снега выпало 68 мм осадков», - сообщили INTERFAX.RU в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Дождь, который лил в столице целый день, значительно осложнил движение на автодорогах Москвы. Серьезные затруднения возникли не только в центре города, но и на основных магистралях в сторону области. Многие водители, выехав с работы в 6-7 вечера, добрались домой только к 11 часам.

Сегодня в столичном регионе по-прежнему будет сохраняться теплая погода. По данным синоптиков, днем будет облачно с прояснениями, местами пройдет снег с дождем. Московия еще останется во власти циклона, но его влияние уже не будет таким активным. В Москве столбики термометров поднимутся до отметки +1-3 градуса выше нуля, в Подмосковье воздух прогреется до +5 градусов тепла. Ветер будет дуть юго-западный, со скоростью 5-10 метров в секунду, местами его порывы будут достигать 12-15 метров в секунду.

Карта осадков в России на 25.11.2010. Данные сайта gismeteo.ru



Сырая и ветреная погода на фоне низкого атмосферного давления может стать причиной недомогания и ухудшения настроения, причем не только у метеочувствительных людей. Помимо обострения хронических воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, могут обостриться заболевания органов дыхания, кожи. Есть риск подхватить простуду.

Завтра ожидается облачная погода с прояснениями, пройдет мокрый снег. Температура ночью в Москве опустится до 3-5 градусов ниже нуля, по области до -7 градусов. Днем воздух в столице прогреется до – 2, а вот в Подмосковье будет -5 градусов. По данным Росгидромета, на дорогах возможна гололедица.

"