Posted 24 октября 2010,, 20:00

Published 24 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

В Москве погибает последний деревянный вокзал

В Москве погибает последний деревянный вокзал

24 октября 2010, 20:00
В Москве погибает последний деревянный вокзал

Уникальное деревянное строение – станция «Подмосковная» – может исчезнуть в столице в ближайшее время. Как выяснли «НИ», неизвестная строительная фирма начала проводить здесь работы в непосредственной близости от павильона станции. Когда на место прибыли активисты общества «Архнадзор», рабочие рыли котлован вплотную к фундаменту исторического здания.

Представитель «Архнадзора» Юрий Григорьев сообщил «НИ»: «Мы потребовали документы на ведение строительства, но нам отказали. Женщина, назвавшаяся Светланой, заявила, что здание принадлежит ей, но бумаг на собственность не предъявила, а руководитель строительства сказал, что никаких планов проектов здания у него нет. По закону, прежде чем проводить какие-либо работы над памятником архитектуры, необходимо согласовать проект с Москомнаследием. Однако чиновники узнали о ведении работ только благодаря нам. Получается, что строительство на станции «Подмосковная» совершенно незаконно».

Сейчас строительные работы вокруг деревянного вокзала заморожены, однако представители «Архнадзора» не исключают, что они возобновятся, едва наблюдатели перестанут посещать стройплощадку. Ситуация со станционным с павильоном, к сожалению, не единственная. В последние годы в Москве и Подмосковье исчезли удивительные образцы железнодорожной архитектуры дореволюционной постройки, в числе которых станции Покровское-Стрешнево и Шаликово. Историк архитектуры Алексей Клеменко сообщил «НИ»: «Станции «Подмосковной» еще повезло. Это сооружение – официальный, то есть юридически закрепленный памятник архитектуры. Его можно официально защитить. А за последние годы мы потеряли множество интереснейших зданий только потому, что чиновники не внесли их в списки архитектурного наследия».

"