Posted 25 сентября 2015,, 03:58

Published 25 сентября 2015,, 03:58

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Итальянские ученые считают, что нашли останки Моны Лизы

25 сентября 2015, 03:58
Итальянские ученые считают, что нашли останки Моны Лизы

Итальянские исследователи заявили что им, возможно, удалось обнаружить останки Моны Лизы, изображенной на одноименно картине Леонардо да Винчи.

Считается, что для картины художнику позировала Лиза Герардини, жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо.

В 2011 году ученые вскрыли захоронение под полом бывшей церкви флорентийского монастыря святой Урсулы. Согласно церковным книгам того времени, именно там была погребена Лиза Герардини, супруга купца Франческо дель Джокондо, который, как считается, заказал ее портрет Леонардо да Винчи.

В ходе раскопок были найдены останки 12 человек. Анализ показал, что 11 из них жили в более ранний период, чем Лиза Герардини. И только кости в одной из могил относились к середине XVI века, когда она скончалась, пишет ТАСС.

По словам Сильвано Винчети, возглавляющего государственный комитет Италии по развитию исторического и культурного наследия, документация о месте захоронения и результаты научных исследований убедили его в том, что найденные останки принадлежат Герардини, передает Reuters.

«Если бы вы спросили меня лично, что я думаю, я бы сказал, что убежден, что мы нашли ее», — заявил Винчети журналистам.

Другие эксперты полагают, что, учитывая состояние найденных фрагментов тела, невозможно быть до конца уверенным.

В 2013 году был вскрыт склеп семейства Герардини, где, как точно известно, были похоронены дети Моны Лизы. Однако выяснилось, что находящиеся в могиле кости слишком сильно пострадали в результате наводнения в 1966 году, так что использовать их ДНК для анализа при существующих научных методах невозможно. Ученые надеются, что в будущем методы анализа ДНК будут усовершенствованы, что позволит сравнить ДНК предполагаемых останков Герардини с останками ее детей.

«Мона Лиза», также известная как «Джоконда», считается одним из самых известных произведений живописи в истории. Написанная Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах, картина хранится в Лувре в Париже.

Ю.

"