Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

«Я – легенда?!»

«Я – легенда?!»

24 сентября 2015, 21:00
Вчера стало известно, что великие актеры Инна Чурикова и Валентин Гафт стали лауреатами премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»-2015 в номинации «Легенда сцены». Чествование лауреатов состоится 7 декабря на торжественной церемонии в столичном Театре им. Вахтангова.

Напомним, это единственная номинация, лауреатов которой определяют дирекция и общественный совет премии, то есть без зрительского голосования. В прежние годы «Легендами сцены» становились Вера Васильева и Владимир Зельдин, Элина Быстрицкая и Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих и Юрий Яковлев, Людмила Касаткина и Юрий Соломин.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Валентин Гафт, узнав о присуждении столь почетного звания, сообщил «НИ», что на 7 декабря у него запланирован спектакль в Краснодаре, однако он непременно отменит его ради участия в церемонии награждения. А Инна Чурикова пообещала, что внесет эту дату в свой рабочий график и обязательно будет на церемонии. «Я ведь не могу отказать зрителям, которые решили, что я – легенда, – сказала Инна Михайловна. – Сама я никогда так о себе не сказала бы и, конечно, к такому званию отношусь... с иронией. Но мне очень приятно. Значит, они меня не забывают».

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Впрочем, Инне Чуриковой грех жаловаться: на протяжении всех лет работы в «Ленкоме» спектакли с ее участием неизменно собирают полные залы, и каждая новая роль не остается без внимания публики. Так, например, в 2011 году зрители отдали большинство своих голосов ее работе в спектакле «Аквитанская львица»: тогда актриса стала лауреатом «Звезды Театрала» в номинации «Лучшая женская роль».

Лауреатом «Звезды Театрала» становился и Валентин Гафт: в 2009 году он получил награду за остросатирический спектакль «Сон Гафта, пересказанный Виктюком», который с успехом шел в «Современнике».

Чествование легенд сцены состоится как обычно под занавес церемонии, когда все награды в основных номинациях будут вручены. Кстати, интересно, что в нынешнем году зрители номинировали на «Звезду Театрала» супругу Валентина Гафта Ольгу Остроумову за роль Мессалины в спектакле «Римская комедия» Театра Моссовета. Вместе с ней на награду в номинации «Женская роль второго плана» претендуют Яна Сексте («Три сестры», Театр п/р Табакова) и Светлана Немоляева («Плоды просвещения», Театр им. Маяковского).

А вот кому из них достанется премия, зависит от вас. Ведь голосование еще продолжается. Заходите на страницу премии и отдавайте свои голоса тем, чьи работы в минувшем сезоне были, на ваш взгляд, наиболее яркими.

"