Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Детям

Детям

24 сентября 2015, 21:00
«Гаврош» заговорил с польским акцентом

25 сентября в Москве начинается Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош». Фестиваль создан в 2006 году на базе «Театриума на Серпуховке». Каждый год осенью форум представляет спектакли для детей разного возраста. И каждый год гостями фестиваля становятся театры какой-нибудь одной страны. В прежние годы это были Швеция, Франция, Голландия, Италия, Дания и Германия. В этом году гости фестиваля – пять театров из Польши.

В программе «Гаврош»-2015 спектакли, адресованные самой разной аудитории, начиная от... годовалых младенцев. Именно малышей от одного года приглашает спектакль «Кухня полна сюрпризов» театра «Бай» (Варшава). Действие происходит за большим обеденным столом. И под музыку Моцарта, Сен-Санса, Дебюсси двое актеров вовлекают своих зрителей в занимательную процедуру подготовки к приему гостей.

Кухня стала местом действия и спектакля «ТестО», где детям (от 3 лет) и их родителям предлагают замесить тесто для колобка. По ходу дела выясняется, что процедура выпечки хлеба – одно из самых магических занятий на земле, полное тайн и приключений. Также трехлетним зрителям предлагается спектакль без слов «Ленка» о толстой рыжей девочке-кукле, которая очень хочет найти друзей. Спектакль сделан международной командой актеров на базе Театра кукол из Белостока.

Зрителей от шести лет ждут «Самый маленький бал в мире» (театр «Бай», Варшава), «Сын великана» (московский театр «Снарк»), «Хорош гусь» (Театр анимации, Познань) и «Когда я снова стану маленьким» (БДТ им. Товстоногова, Санкт-Петербург). Узнать, насколько ценна дружба родителей, поможет постановка в стиле телешоу театра «Бай». Так ли необходимо быть великаном, чтобы тебя любили и уважали? Об этом расскажет театр «Снарк».

Постановка Евгения Ибрагимова «Когда я снова стану маленьким» посвящена Янушу Корчаку, польскому педагогу, вошедшему вместе со своими еврейскими учениками в газовую камеру концлагеря в Треблинке. Этот спектакль – из тех представлений, которые равно захватывают детей и взрослых, искушенных и неискушенных, тех, кто ждет от театра чуда, и тех, кто ищет в нем мастерства. Тема Второй мировой войны и концентрационного лагеря будет продолжена постановкой «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» по пьесе австрийского драматурга Хольгера Шобера; спектакль адресован подросткам от 14 лет.

Подросткам же адресован спектакль «В бочке спрятанный» (Театр анимации). Он создан по мотивам пьесы Роберта Яроша, рассказывающей о родителях, которые, чтобы обезопасить своего ребенка, вырастили его в изоляции, спрятав в бочку. Как заново приспособиться к жизни? Как найти свой путь в чужом и неизвестном мире? Все эти вопросы поставлены в польском спектакле в притчевой форме, но от этого не стали менее злободневными.

Кукольный спектакль театра «Бай» «Гусыня, Смерть и Тюльпан» посвящен самому больному вопросу, так или иначе волнующему каждого человека: какая она – смерть? И какова будет наша встреча?

Если историю смерти маленькой гусыни можно назвать самым философским спектаклем фестивальной программы, то самым ярким, эффектным и зрелищным станет «Микрокосмос» Вроцлавского театра пантомимы имени Хенрика Томашевского. Взяв за основу сказку о Дюймовочке, его создатели сочинили целую феерию света, музыки, танца и пластики.

В рамках фестиваля будет сыграна премьера спектакля «Театриума на Серпуховской» – «Волшебная лампа Аладдина» в постановке Терезы Дуровой.

"