Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Культпоход

24 сентября 2015, 21:00
Культпоход

Фестивали

В Консерватории прозвучат «колокольчики» Пярта

27 сентября в Московской консерватории стартует международный музыкальный фестиваль «Зеркало в зеркале». Фестиваль посвящен 80-летию эстонского композитора Арво Пярта – одного из классиков современной музыки, чье творчество включает сочинения в самых разных жанрах: опусы для хора a cappella, произведения для голоса и оркестра, камерного ансамбля, органа, оркестровые и инструментальные сочинения, музыку к кинофильмам. Арво Пярт начал сочинять музыку в 1950-е годы в духе неоклассицизма. С 1970-х он стал активно заниматься изучением старинной музыки, григорианского пения и средневековой полифонии. Это и определило в итоге направленность его творчества. Свой стиль, основанный на простейших музыкальных элементах, Пярт назвал tintinnabuli (лат. – колокольчики) и охарактеризовал как «бегство в добровольную бедность». Первые же сочинения, написанные в стиле «новой простоты», принесли автору всемирную известность. Ярким примером музыки Арво Пярта является «Зеркало в зеркале» – произведение, открывшееся тем, кто нашел в себе силы, чтобы остановиться и впустить эту музыку в сознание. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Консерватории.

Концерты

В Москве вспомнят «Великого Астора»

1 октября, в Международный день музыки, Государственный геологический музей имени Вернадского совместно с Концертным филармоническим объединением Москонцерта начинает новый концертный сезон. По традиции его откроет оркестр «Московская камерата» под управлением Николая Соколова. Гости услышат шедевры аргентинца Астора Пьяццоллы – яркой фигуры в мире современного танго. Пьяццолла написал более трехсот танго, музыку к пятидесяти кинофильмам, а также к спектаклям и балетам. В первом концерте нового сезона прозвучат сюита «История танго» для флейты, гитары и оркестра в 4 частях, «Времена года в Буэнос-Айресе» для скрипки, виолончели и фортепиано, Ave Maria, сюита «Вспоминая Нью-Йорк» и другие важные произведения «Великого Астора». Солируют Михаил Уткин (виолончель), Сервер Абкеримов (аккордеон), Сергей Назаров (флейта), Лена Семенова (скрипка). Ведущий – лауреат премии «Персона России» Петр Татарицкий.

Выставки

В российскую столицу вновь прибыл Караваджо

В Пушкинском музее продолжает свою работу выставка «Караваджо и последователи. Картины из собраний Фонда Роберто Лонги во Флоренции и ГМИИ имени Пушкина». Она является своего рода продолжением первой масштабной экспозиции произведений великого итальянского мастера Микеланджело Меризи да Караваджо (1571–1610), во многом определившего дальнейшее развитие европейской живописи, из музеев Италии, которая прошла в стенах Пушкинского музея в конце 2011-го – начале 2012 года. В экспозиции представлена знаменитая работа мастера «Мальчик, укушенный ящерицей» и картины ведущих западноевропейских художников XVII–XVIII веков, которые испытали влияние Караваджо. Уникальность выставки в том, что она включает работы, привезенные из Италии и принадлежащие Фонду Роберто Лонги во Флоренции, а также полотна, находящиеся в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В общей сложности на выставке представлено свыше 50 произведений живописи.

"