Posted 24 сентября 2006,, 20:00

Published 24 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Поп и рок

24 сентября 2006, 20:00
В Сибири такого еще не видели. В рамках фестиваля «Погляди в небо» на одной сцене сошлись рокеры и священнослужители. Два недавних идейных противника неожиданно объединились. Даже сходство во внешности нашлось – роскошные шевелюры. Каждый занимался своим делом: рокеры пели, а миссионеры в перерывах призывали молодежь о

Фестиваль проходил в городском ДК. Все как обычно – толкучка перед входом, тщательный досмотр, у входа машина милиции, бригада дружинников. Открыл рок-концерт настоятель храма св. Татианы, иерей Валерий Солдатов. Следом, на фоне плакатов с гербами и церковными символами, вышли музыканты с песнями про звезды, вечер и любовь. В паузах между номерами звучали миссионерские речи. Те, кого совсем не устраивала такая упаковка концерта, быстро удалялись из зала большими группами. Через полчаса на улице собралась толпа недовольных. «Панк и церковь совершенно несовместимы», – поделился своим мнением с корреспондентом «НИ» красноярец Николай Григорьев.

Всего в городском ДК выступили шесть команд. Седьмую из программы исключила краевая администрация. Дело в том, что лидер удаленной группы «Паранойя и Ангедония» Андрей Сковородников является по совместительству руководителем красноярского отделения НБП. Администрация убоялась допустить такую вольность. Достаточно и того, что г-н Сковородников, известный в городе своими скандальными выходками, являлся одним из организаторов концерта.

«В нашей музыке нет политики, но тупые чиновники не хотят этого понимать, – заявил «НИ» г-н Сковородников. – Политика и религия это разные вещи. Я занимаюсь этим концертом именно как православный, а не как руководитель НБП».

Между тем в пастве это мероприятие вызвало настоящий раскол. Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония многие обвинили в непоследовательности. Раньше он достаточно резко критиковал подобные мероприятия, а теперь вот дал добро. У противников фестиваля резкие доводы: мол, рок – музыка дьявола. «Она вызывает у человека только низменные эмоции, – рассказал Олег Богомолов, председатель союза православных граждан края. – На рок-концертах – одна колышущаяся масса, то же самое происходит на сатанинских жертвоприношениях». Сторонники православного рока парируют: любая попытка сделать шаг навстречу потенциальным прихожанам достойна похвалы. «Любителей рока миллионы. И не прийти к ним – значит оставить без внимания и попечения огромную аудиторию. А ведь рокеры наиболее патриотичны, протестуют против ханжества, лицемерия. Значит, мы не так уж далеки друг от друга», – прокомментировал «НИ» иерей Валерий Солдатов.

Интересно, что летом архиепископ Антоний выступил категорически против городского карнавала в Троицу. Рок-фестиваль проходил в самый канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Чем рокеры лучше исполнителей самбы – осталось тайной.

"