Posted 25 августа 2021,, 09:14

Published 25 августа 2021,, 09:14

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Преподаватели обсуждают: видео против печатных текстов или вместе с ними?

Преподаватели обсуждают: видео против печатных текстов или вместе с ними?

25 августа 2021, 09:14
Фото: Фото: alitrack.ru
С появлением новых информационных форматов, привычные тексты статей или лекций уходят на второй план, однако, как выясняется, этот процесс нельзя назвать необратимым

Хорошо известно, что с развитием социальных сетей и интернет-технологий, информация в виде некогда привычных текстов стала появляться все реже и реже, а на смену ей приходит видеоформат. В этой связи, известный российский психолог, педагог и публицист Людмила Петрановская задалась в своем блоге немаловажным для журналистов, ученых и преподавателей вопросом: стоит ли отказываться теперь от текстов, или же они все же способны конкурировать с новой подачей?

«Думаю о том, как прямо на глазах происходит перераспределение самого ценного и невосполнимого ресурса - времени - от потребителей контента в пользу производителей.

Уже почти никто не пишет длинных текстов - все говорят. Читать становится все меньше чего. Можно только смотреть и слушать.

И вот какая получается формула: содержательная статья (как ещё помнят старожилы) писалась 2-3 дня, ну, пусть 8-10 часов чистого рабочего времени, а читалась минут за 10-15. Если даже она оказывалась не особо содержательной, читатель терял всего 10 мин.

Видео или подкаст пишутся, со всей технической подготовкой, часа полтора-два. У слушателя уходит столько же. (Правда, можно поставить скорость 1,5. Или что-то делать параллельно).

Но если видео окажется бедным на мысли, этого часа тебе никто не вернёт.

А оно неизбежно оказывается хуже качеством чем текст: ниже плотность, больше шума, меньше точность.

Это ещё если сам выступающий не раздражает тембром речи или интонациями.

Получается, что создатели контента могут резко наращивать производительность, при этом снижая планку качества. А потребители должны тратить больше времени на то, чтобы в итоге услышать меньше интересного. Но, с другой стороны, многих спикеров они бы иначе вообще не услышали, потому что говорить может почти каждый, а писать мало кто может, да и поди успей.

И ничего с этим невозможно, конечно, поделать, если час против 3 дней, тут без шансов.

Куда все это нас приведет, интересно…»

Читая комментарии к этому посту, можно сделать вывод, что скорее всего, истина где-то посередине:

- Писать тексты почти никто и не умел так, чтобы их хотелось прочесть. Но это правда. Ваши новые тексты появлялись регулярно и были интересными. Потом начисто исчезли. Перераспределились? Не знаю. Читал один текст точно быстрее, чем просмотр одного видео занимает. Раз в пять-шесть.

- Я обнаружила, что у меня лекции по нейрофизиологии студенты легче воспринимают, когда я их читаю с видео, текст идет хуже, его они воспринимают только потом, поверх прочитанной лекции. В результате мне пришлось перейти на видеоформат, иначе пролетает мимо.

- Любопытный разговор состоялся у меня с одной из одногруппниц в магистратуре. Она из молодого поколения коллег. Ей лекцию было легче воспринимать, если параллельно были слайды презентации. Без них вообще не «заходило». Тогда как мне, человеку выросшему на лекциях без презентации, устная речь заходила легко и презентации только отвлекали. Была удивлена открытием. Уточнила у сына-подростка и его сверстников. Они все единодушно за презентации и уменьшение устной «воды».

- Сначала мне казалось что тексты словами люди просто перестали читать. Но слушать это так долго!!! Зато руки свободны. И все-таки я буду возвращаться к письменным текстам. Даже бумажным публикациям. Как автор, постараюсь писать коротко и ясно.

- А я как производитель контента уже больше года медитирую над тем; уходить ли в видео формат или оставаться в тексте. Мне гораздо проще писать текст, чем настраивать свет, делать запись, монтировать и прочее. Но видео дает больше информации, через интонации рассказчика можно больший эмоциональный заряд получить. В общем, все относительно. Главное - чтобы люди не разучились читать и писать….

- Иногда делаю уборку. Впрочем письменный текст уважаю больше. Согласна что Расшифровка лекции всегда хуже чем текст который пишешь сразу руками. Думаю вернёмся к текстам, но боюсь, что к коротким...

- Лично мне с каждым годом читать становится все труднее, хотя я из того поколения, что выросло на книгах. Замечаю, что все труднее удерживать внимание на строчках, ум начинает блуждать или засыпать... С аудио материалом такого не происходит. Если есть выбор между аудио или чтением - выберу аудио.

- Надо же, у меня диаметрально другое впечатление. Мне так нравится современный видеоконтент, столько вижу талантливого и нового даже в пустяках и простых жанрах, прямо очень люблю. А тик-ток просто обожаю!

"