Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Главного «смотрящего» за индийским кино обвиняют во взяточничестве

24 августа 2014, 20:00
Главного «смотрящего» за индийским кино обвиняют во взяточничестве

Многомиллионная армия индийских киноманов обсуждает сейчас громкий скандал. Что-что, а по количеству скандалов индийская «фабрика грез» стремительно догоняет американскую. Сотрудники Центрального бюро расследований (CBI), аналога американского ФБР, арестовали главу Центрального управления сертификации фильмов Индии (CBFC), или, проще говоря, главного цензора индийского кинематографа Ракеша Кумара по стандартному для Индии обвинению. Кумара обвиняют в коррупции. Прокуратура считает, что он брал с кинематографистов и продюсеров взятки за выдачу разрешений на прокат картин. В ходе обысков у него дома в Мумбае, кинематографической столице Индии и месте расположения большинства крупнейших индийских киностудий, нашли миллион с четвертью рупий (около 20 тыс. долларов), много золотых украшений и документов на недвижимость.

За решетку Ракеш Кумар, который возглавил управление лишь в январе этого года, попал не один, пишет TimesofIndia. CBI арестовало также некого Шрипати Мишру, который действовал как посредник и озвучивал кинематографистам требования главного цензора. «Если продюсеры обращались в управление сертификации сами, а не через определенных посредников, – говорится в заявлении CBI, – то Ракеш Кумар под разными предлогами затягивал выдачу разрешения на прокат картины, в результате чего кинематографисты несли немалые убытки».

В центре расследования несколько новых индийских блокбастеров, включая «Удар» – трехчасовую мелодраму, в которой снялся легенда Болливуда Салман Кхан.

Кумар был арестован после жалобы продюсеров «Mor Dauki Ke Bihav» (фильма на одном из многочисленных местных языков), которые заявили, что у них попросили взятку в размере 70 тыс. рупий. В противном случае им намекнули, что выдать разрешение до уже объявленной даты премьеры – 15 августа никак не получится из-за большой занятости сотрудников CBFC). Кроме выдачи разрешений на прокат ведомство Ракеша Кумара занимается и чистой цензурой – проверяет кинофильмы на предмет насилия, использования нецензурных выражений и секса, которые строго запрещены в индийском кино.

У голливудских продюсеров размеры взяток Ракеша Кумара могут вызвать улыбку, но, с одной стороны, Индия сильно отличается от Америки по уровню жизни, а с другой – она находится на первом месте по количеству кинолент. Каждый год число новых фильмов стабильно превышает 1250. Так что размер взяток коррупционер компенсировал их количеством.

"