Posted 25 июня 2020,, 20:14

Published 25 июня 2020,, 20:14

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Видео дня: в Париже открылась Эйфелева башня

Видео дня: в Париже открылась Эйфелева башня

25 июня 2020, 20:14
Правда, наверх одного из самых популярных мест французской столицы пока можно подняться только пешком

FRANCE 24 сообщает о значимом для Парижа и всего мира событии: после трехмесячного закрытия туристы и горожане снова могут любоваться панорамой французской столицы с Эйфелевой башни.

Ирина Зиганшина

Пережив свое самое долгое после Второй мировой закрытие, главный символ Парижа снова принимает гостей. Первые 50 посетителей – в основном французы ­– были у входа к 10 утра. Свои билеты они купили еще неделю назад, когда открылась онлайн-касса.

Разумеется, пандемия внесла свои коррективы. Верхняя смотровая площадка остается недоступной для визита, поскольку лифты, поднимающие посетителей со второго этажа наверх, слишком малы для соблюдения безопасного расстояния. Есть вероятность, что позже летом площадку откроют.

Чтобы предотвратить встречу поднимающихся и спускающихся потоков на лестнице, подъем теперь происходит от восточной колонны, а спуск ­­– вдоль западной. На пол нанесена разметка, помогающая посетителям держаться на расстоянии друг от друга, а в общественных пространствах башни проводится ежедневная уборка и дезинфекция. Общее число посетителей ограничено, а для всех старше 11 лет обязательны маски. Все это должно обеспечить соблюдение безопасного расстояния между людьми и ограничить риск заражения.

В доковидные времена построенная в 1889 году башня ежегодно принимает около семи миллионов посетителей, три четверти из которых ­были иностранцами. Восстановить прежний поток вряд ли удастся скоро, но все знаковые парижские достопримечательности постепенно открываются: с начала июня можно попасть в Версальский дворец, а 6 июля возобновит работу Лувра.

15 июня Франция открыла свои европейские границы и ждет туристов. К сожалению, на россиян как на жителей страны с неблагоприятной эпидемической обстановкой французское гостеприимство пока не распространяется.

"