Posted 25 июня 2020,, 14:33

Published 25 июня 2020,, 14:33

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Реставрация памятника Минину и Пожарскому начнется в 2020 году

Реставрация памятника Минину и Пожарскому начнется в 2020 году

25 июня 2020, 14:33
Фото: fotokto.ru
Реставрация памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому на Красной площади начнется в нынешнем году и продлится до 2022 года. Работы по восстановлению одного из главных отечественных исторических монументов обойдутся в 60 миллионов рублей, среди которых 16 миллионов составили пожертвования частных лиц.

Об этом сообщил директор Государственного исторического музея (ГИМ) Алексей Левыкин, передает "Эхо Москвы".

Как сообщал в прошлом году Первый канал, вокруг памятника построят специальный павильон, поскольку реставрационные работы будут полностью проходить прямо на Красной площади, чтобы не повредить скульптуры при транспортировке.

Летом 2018 года в ГИМ предполагали, что реставрация памятника будет проводиться в мастерских. Для этого скульптурную группу намеревались демонтировать с постамента в течение года и увезти. Также музей сообщал ранее о том, что работы обойдутся в 46 млн руб. и объявил сбор пожертвований на реставрацию.

За 202 года, с момента установки монумента на Красной площади, его капитальная реставрация не проводилась ни разу.

Памятник Минину и Пожарскому был установлен в 1818 году, в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Он был создан на пожертвования россиян.

В 1931 году памятник передвинули из-за проводившихся на Красной площади демонстраций и парадов. Во время перемещения были повреждены конструкции монумента, сообщали в ГИМ.

Время также не пощадило монумент, на котором невооруженным глазом заметны крупные и мелкие трещины, ржавчина и сколы камня. Как рассказывал ранее архитектор Алексей Жданов, самую большую опасность для сохранности памятника представляет проржавевший с 1818 года металлический каркас внутри скульптур.

Следует отметить, что реставрационные работы памятника Минину и Пожарскому планировалось начать еще два года назад, но причиной их переноса называли отсутствие у государства денег на восстановление одного из главных символов России. Это вызвало волну критики в обществе.

"