Posted 25 июня 2019,, 08:22

Published 25 июня 2019,, 08:22

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Мединский: "Рокетмен" без цензуры не получил бы прокатное удостоверение

Мединский: "Рокетмен" без цензуры не получил бы прокатное удостоверение

25 июня 2019, 08:22
Полная версия картины "Рокетмен", которая рассказывает о жизни британского певца Элтона Джона, не смогла бы получить прокатное удостоверение. Об этом сообщили в Минкульте. Необходимость вырезать ряд сцен там объяснили нормами законодательства.

"Если бы прокатчик подал нам не усеченную версию "Рокетмэна", то, скорее всего, мы должны были бы отказать в выдаче прокатного удостоверения, и прокатчик бы "попал на деньги". А так он прекрасно понимает: есть законодательство, нормы, правила. Он идет на определенное уточнение, наверняка согласуя их с производителями",— сказал министр Владимир Мединский, сообщает "Коммерсант".

Напомним, ранее Мединский заявил, что удаление гей-сцен и эпизодов с наркотиками из фильма о жизни британского певца Элтона Джона обусловлено интересами бизнеса, а не цензурой.

"Самоцензура, о которой вы говорите — это внутреннее дело производителей и дистрибьюторов, она регулируется их собственными представлениями о нравственности и бизнесе", — заявил глава ведомства. Затем Мединский поправился и добавил, что речь идет даже не о самоцензуре, а о "просто бизнесе".

Из фильма убрали всего минут 5, но это очень заметно. Речь идет о принципиальных пяти минутах, очень важных для художественного замысла.

При этом тема гомосексуальности героя в фильме по-прежнему центральная (иначе он стал бы короткометражкой). Правда, теперь складывается ощущение, что гей - это такой боязливый нюня с комплексами, который в принципе лишен какой бы то ни было сексуальности и интересов в этой области. У фильма рейтинг 18+, но вы можете вести на него детей любого возраста. В худшем случае они спросят вас, что такое "гей". А вы ответите: "Детка, это такой дядя в яркой одежде с блестками, который все время нервничает".

"