Posted 25 июня 2014,, 04:20

Published 25 июня 2014,, 04:20

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Джордж Лукас откроет музей «Звездных войн» в Чикаго

Джордж Лукас откроет музей «Звездных войн» в Чикаго

25 июня 2014, 04:20
Джордж Лукас откроет музей «Звездных войн» в Чикаго

Создатель киноэпопеи «Звездные войны» Джордж Лукас решил открыть в американском Чикаго музей, где будут размещены реквизиты со съемок культовых фильмов из личной коллекции режиссера. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на заявление Билла Маккаффри, представителя мэра города Рама Эмануэля.

«Джордж Лукас на протяжении последних четырех десятилетий совершил революцию в искусстве рассказывания историй, и для нас большая честь получить это удивительное наследие», — цитирует слова мэра Reuters, передает Лента.ру

Изначально Лукас собирался открыть музей в Сан-Франциско в федеральном парке Пресидио, недалеко от знаменитого моста Золотые ворота. Однако режиссер получил отказ на строительство на его территории от администрации парка. «Мне было трудно принять решение о строительстве музея в Чикаго. Меня очень многое связывает с Сан-Франциско - как в личном, так и в профессиональном планах», - пояснил Лукас, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, музей будет располагаться в центре города, на берегу озера Мичиган. В начале осени планируется представить на рассмотрение властей города архитектурные планы выставочного комплекса.

В экспозицию войдут предметы из личной коллекции режиссера - картины, иллюстрации, а также реквизит со съемочной площадки «Звездных войн», в том числе костюмы королевы Падме и Дарта Вейдера. Всего в музее Лукаса будет выставлена коллекция примерно из 10 тысяч предметов искусства, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP.

К.

"