Posted 25 июня 2011,, 11:16

Published 25 июня 2011,, 11:16

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

ЮНЕСКО пополнило список всемирного наследия новыми объектами

25 июня 2011, 11:16
ЮНЕСКО пополнило список всемирного наследия новыми объектами

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесла в список всемирного культурного наследия несколько новых географических объектов в Африке, Азии и Австралии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ООН.

Заседание комитета по всемирному наследию началось в пятницу в Париже и продолжится до 29 июня обсуждением еще нескольких объектов, претендующих на включение в список

К списку из более чем 900 мест культурного наследия добавились теперь Система озер в Великой рифтовой долине в Кении, австралийский коралловый риф Нингалу, группа островов в Японии Огасавара (Бонин), дельта реки Салум в Сенегале и озеро Сиху («Западное озеро») в китайской провинции Чжэцзян.

Всего в ходе заседания члены комитета ЮНЕСКО обсудят возможность включения в общей сложности 35 точек на земном шаре в список всемирного наследия.

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Организация была создана 16 ноября 1945 года и ее штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 193 государства-члена и 7 членов-сотрудников, то есть территорий не несущих ответственность за внешнюю политику. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находится 4 постоянных наблюдателя и 9 наблюдательных миссий межправительственных организаций. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы. В центре внимания ЮНЕСКО находятся Африка и гендерное равенство.

В Рифтовой долине Кении расположены три относительно мелководных озера (Богория, Накуру и Элементаита), общая площадь которых составляет 32 тысячи гектаров. Здесь обитают 13 видов птиц, которым угрожает полное уничтожение за пределами заповедника. В этом районе сложилось самое представительное в мире разнообразие пернатых. Территория является самым обширным, среди известных, местом выгула малых фламинго, а также одним из наиболее значительных мест гнездования и выкармливания птенцов больших пеликанов. В заповеднике обитают значительные популяции млекопитающих, включая черного носорога, жирафа Ротшильда, большого куду, льва, леопарда и дикой собаки. Это место представляет большую ценность с точки зрения возможности изучения важнейших экологических процессов.

Побережье Нингалу, территория на отдаленном западном побережье Австралии, включает 708 тысяч гектаров прибрежной зоны и акватории с самым протяженным в мире прибрежным рифом. Ее наземная часть замечательна обширной карстовой системой, сетью подземных пещер и водных тоннелей. Богатая подземными водными бассейнами и протоками, она образует среду обитания редких видов, которые создают исключительное морское и наземное биоразнообразие. Ежегодно к побережью Нингалу собираются стаи китовых акул. Среди других местных обитателей – встречающиеся в обилии морские черепахи.

Озеро Сиху («Западное озеро») – знаменитое пресноводное озеро в центре города субпровинциального значения Ханчжоу провинции Чжэцзян Китайской народной республики. Оно расположено с западной стороны исторического центра города Ханчжоу; с трех остальных сторон окружено горами.

Салум – река в Западной Африке. Протекает по территории государства Сенегал. Длина реки – около 250 км. На протяжении 112 км от устья являются судоходной. Главный приток река Син. Впадает в Атлантический океан. В дельте реки Салум в 1976 году был основан Государственный заповедник Дельты Салум (площадь около 76 тыс гектар), вошедший в 1981 году с список биосферных заповедников мирового значения ЮНЕСКО. Берега дельты (более 180 тыс гектар) покрыты манговыми лесами.

Н.

"