Posted 25 июня 2010,, 08:27

Published 25 июня 2010,, 08:27

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

При сносе памятника Сталину в Гори пострадали журналисты

При сносе памятника Сталину в Гори пострадали журналисты

25 июня 2010, 08:27
При сносе памятника Сталину в Гори пострадали журналисты

В Гори демонтировали памятник Иосифу Сталину, который стоял на центральной площади города. При этом сотрудники милиции избили журналистов, которые снимали недовольных сносом памятника местных жителей, пишет Газета.ру.

В момент демонтажа памятника вся центральная площадь города была отцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Журналисты местного телеканала «Триалети» хотели заснять происходящее вместе с реакцией жителей города на снос памятника, но полиция не позволила им этого. У некоторых журналистов отняли все пленки, кого-то даже избили.

Памятник решили перенести в «Музей российской оккупации», который планируют открыть в здании дома-музея Сталина. «Памятник Сталину останется в Гори и будет установлен перед музеем», - заявил журналистам председатель Горийского городского совета Звиад Хмаладзе.

Площадь, с которой демонтировали памятник Сталину, будет названа в честь «погибших героев в войне с Россией в августе 2008 года». Вместо прежнего монумента там соорудят памятник погибшим в этих сражениях. Министерство культуры Грузии уже объявило конкурс на создание этого мемориала.

Напомним, что власти Грузии уже давно планировали убрать памятник Сталину с центральной площади, однако многие горожане выступали против этого. Дополнительные доводы за снос памятника у правительства появились после войны в Южной Осетии в августе 2008 года, т.к. в этом конфликте участвовала Россия. Через год после войны в Гори, памятник облили красной краской и написали на его пьедестале надписи: «Твое место в музее!» и «Убирайся с пьедестала!».

В конце прошлого года власти Грузии приказали взорвать «Мемориал славы», посвященный победе в Великой отечественной войне в Кутаиси, при этом погибли двое случайных прохожих. Его приказал снести президент Грузии Михаил Саакашвили. Кто принял решение о демонтаже памятника Сталину в Гори, пока неизвестно.

"