Posted 24 июня 2008,, 20:00

Published 24 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Наших не проведешь

Наших не проведешь

24 июня 2008, 20:00
Вчера разгорелся конфликт между поклонниками группы Gipsy Kings и администрацией Красноярска. 12 июня по случаю 380-летия города перед красноярцами выступил прославленный музыкальный коллектив. Однако многие зрители ушли после концерта с чувством, что перед ними выступили ненастоящие артисты. Конфликт постепенно накаля

В обсуждениях на сайтах и форумах красноярцы утверждают, что ни количество представленных им артистов, ни внешний их вид не походил на настоящих. Их сомнения подтвердились и тем, что на официальном сайте Gipsy Kings (в расписании гастролей) визит в Россию не был обозначен. Корреспондент «НИ» связался с пресс-атташе Gipsy Kings Питером Химбергом. «В Красноярск наша группа не приезжала, – подтвердил он. – То, что видели люди, – явная подделка. Я знаю, что многие копируют группу и даже ездят с гастролями по Европе, но никакого отношения к реальным исполнителям они не имеют. Я бы очень хотел, чтобы люди были проинформированы об этом обмане».

Правда, как удалось узнать «Новым Известиям», выступление гитарных маэстро было подарком на юбилей не от администрации города, а от одной коммерческой компании и никаких финансовых затрат со стороны городских властей не было. Кроме того, у «НИ» есть информация, что менеджеры группы, приехавшие вместе с подопечными, дали указание объявить ее как Giganos-Gipsy Kings, объяснив, что коллектив якобы распался на две части и вместе уже давно не выступает: дескать, поссорились и разошлись. По их словам, сегодня существуют две музыкальные группы, которые отличаются лишь приставками к мировому имени – Nino- и Giganos-Gipsy Kings, и право исполнять известные хиты 1980-х у них никто не отнимал.

«Никакой трагедии в этом нет, мы не отвечаем, если кто-то не расслышал точное название выступающей группы. Кроме того, приехавшие артисты вовсе не позиционировали себя как всем известные Gipsy Kings», – заявил представитель городской управы Красноярска Алексей Калугин. По его словам, вход на концерт был бесплатным, музыканты пели «живьем» и с качественным звуком, поэтому и были приняты тепло: громкими овациями и радостными свистами.

Между тем на красноярских афишах не значилось, что в городе выступят двойники Gipsy Kings. Не сообщалось об этом и на городских сайтах. Так, ссылаясь на информацию, предоставленную городской мэрией, красноярские интернет-издания анонсировали приезд не двойников, а именно настоящего коллектива.

Gipsy Kings – американские музыканты оригинального жанра фламенко, умело сочетающие элементы поп-музыки, латиноамериканский джаз и африканские напевы, обрели популярность в конце 1980-х годов благодаря хитам «Джоби Джоба», «Бамболео» и «Воларе». По словам пресс-атташе группы Питера Химберга, оглушительный успех группы привел к тому, что появилось множество двойников, которые зарабатывают деньги на периферийных концертах.

"