Posted 24 июня 2004,, 20:00

Published 24 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Культпоход

24 июня 2004, 20:00
Культпоход

Театр

В воскресенье, 27 июня, во МХАТе им. Чехова (тел.: 229-5370) пройдет спектакль «Амадей» (на фото) Питера Шеффера. Поставленный Марком Розовским, он сохраняется в афише театра уже больше двадцати лет. И все эти годы роль Сальери играет Олег Табаков. В полутьме обтянутой черным сукном сцены важно восседает грузный неряшливый старик с космами седых засаленных волос. Но начинается действие с рассказа Сальери о событиях сорокалетней давности. Халат сброшен, и перед зрителями оказывается цветущий мужчина в щегольском костюме и элегантном парике. Табаков артистично играет с образом и полнокровно, с чувственным удовольствием играет сам образ. За годы спектакля сменилось несколько исполнителей роли Моцарта. Сейчас ее играет Сергей Безруков.

В среду, 30 июня, в «Ленкоме» (тел. 299-0708) показывают «Плач палача» по «Ночному разговору» Фридриха Дюрренматта и «Эвридике» Жана Ануя. Постановщик Марк Захаров назвал спектакль «фантазией на темы». Все начнется с ночного визита киллера, которого блестяще играет Александр Абдулов. Он пришел выполнить заказ на одного непокладистого писателя. Дальше черно-будничная выгородка, где происходил ночной разговор палача с жертвой, разомкнется, и перед нами распахнется сияюще-белое пространство потусторонности (художник Олег Шейнцис, надо сказать, донельзя эффектен). Это вокзал, куда мистический Палач забросил писателя, даровав ему еще одну жизнь. Писатель превратится в Орфея и встретится со своей Эвридикой. А зрители переживут метаморфозы сюжета и порадуются игре любимых актеров Марии Мироновой и Александра Лазарева.

В воскресенье, 27 июня, в Театре-студии п/р О. Табакова (тел. 928-7792) пройдет спектакль «Идеальный муж» Оскара Уайльда. Постановщик спектакля Андрей Житинкин писал: «Герои Оскара Уайльда получают «адские звонки» из своего прошлого и мучаются из-за невозможности компромисса. И, как оказывается, «евангелие золота» работает не всегда». Ироничную комедию о любви и бескомпромиссности разыгрывают актеры Табакерки: Виталий Егоров, Ярослав Бойко, Ольга Блок-Миримская, Никита Зверев, Марианна Шульц, Александр Ефимов, Ольга Красько, Максим Матвеев, Сергей Угрюмов. В роли знаменитой политической авантюристки миссис Чивли – прима МХАТа Ирина Мирошниченко.



Кино

Герои комедии «Откройте, полиция-3» Рене и Франсуа десять лет назад были закадычными друзьями и вместе работали на Монмартре. Но теперь бывшие напарники внезапно становятся врагами («Люксор», «Пять звезд», «Художественный»).

«Любимец женщин» (на фото) Роджер Свэнсон абсолютно уверен в том, что перед ним не может устоять ни одна женщина. И когда приехавший в гости 16-летний племянник просит его помочь овладеть великим искусством соблазнения, Роджер с готовностью соглашается. Но путешествие по ночному Нью-Йорку в компании племянника убеждает Роджера в том, что ему самому надо еще много чему научиться («МДМ-кино»).

Действие второй части фильма «Человек-паук» происходит через два года после первой. Тихоня Питер Паркер продолжает борьбу со своим даром превращения в супергероя Человека-Паука. Он понимает, что если его тайна раскроется, то взаимоотношения со всеми, кто ему дорог, будут в одночасье уничтожены. Его страсть к Эм Джей становится все сильнее, и он постоянно борется со своим желанием признаться ей во всем. Его дружба с Гарри Осборном осложняется ненавистью молодого Осборна к Человеку-Пауку, убийце его отца. Даже любимая тетушка Мэй, переживающая не лучшие времена после смерти дяди Бена, начинает что-то подозревать («Гавана», «Пионер», «Ролан»).

По сюжету триллера «Поэт», наемный киллер Андрей хочет узнать побольше о человеке, которого недавно так хладнокровно убил. Он знакомится с сестрой жертвы и счастливо влюбляется в нее. Но по следу Андрея идет полиция. Как скоро возлюбленная узнает о том, какую роль Андрей сыграл в ее жизни, – только вопрос времени («35 мм»).

В комедии «Принц и я» обычная американская девчонка мечтает выучиться на медика. Внезапно в стенах Висконсинского университета она влюбляется в одного из однокашников. Однако девушке невдомек, что под маской обычного паренька в США инкогнито поселился датский принц. Вскоре ее возлюбленному придется вернуться на родину, к королевскому двору («Байконур», «Победа», «Пять звезд»).



Концерты

В понедельник в столичном МДМ (тел. 782-8822) выступит Джон Маклафлин (Великобритания) с индийским проектом Shakti. Маклафлин известен в музыкальных кругах с 60-х годов, когда начинал играть со звездами британского ритм-н-блюза Грэмом Бондом, Джорджи Фэймом, Алексисом Корнером. Однако сольную карьеру Джон начал с джазовых альбомов, постепенно переходя на джаз-рок. В 70-е он увлекся индийской музыкой и даже стал называть себя на индийский лад – Махавишну. Ансамбль «Шакти» был создан в 1974 году и включал в состав, помимо Маклафлина, только индийских музыкантов. Самым главным музыкальным ноу-хау стала придуманная им уникальная гитара с расширенным грифом и семью резонирующими струнами, которую назвали «шакти-гитарой». За последующие годы Маклафлин стал настоящим музыкальным полиглотом и новатором – пробовал себя в разных стилях и ритмах, и его музыка всегда была осмысленной, «умной». Иными словами, в Москву приезжает не просто хороший джаз-рок-гитарист, а человек, чье имя может быть внесено в мировую музыкальную историю.

25 июня, в день выпускных вечеров, в «Лужниках» состоится масштабный фестиваль для выпускников. Билеты на фест бесплатно распространялись в школах и вузах. Организаторы обещают, что автобусы от Красной площади до «Лужников» будут курсировать всю ночь. Среди участников – «Звери», «Пятница», Дельфин, проекты, вышедшие из телешоу «Фабрика звезд», Triplex, DJ Грув (на фото), Miss Russia, «Дункан» и другие. Организаторы постарались сделать ставку сразу на несколько музыкальных стилей, популярных в молодежной среде. Во что это выльется, станет ясно только к следующему утру.

В среду на сцене ЦДХ (тел. 238-1955) выступит группа «Пикник» с акустическим концертом под названием «Фрески часть 2». Это продолжение новой концертной программы «Фрески». Визуальная часть будет представлена видеоиллюстрациями к некоторым песням, а Театр Братьев Васильевых специально готовит костюмы и шоу для предстоящего концерта («Пикник» известен как статичная группа, однако за счет костюмов и шоу им удается создать нужную атмосферу). В музыкальной части концертной программы тоже намечаются некоторые изменения. По словам представителей группы, будут приглашены музыканты, в том числе известные, имена которых обнародуют накануне концерта. Будут исполнены песни, которые не были исполнены на прошлом концерте по техническим причинам.



Клубы

В «Б2» (тел. 209-9909) в пятницу и субботу состоятся концерты «Аквариума». Борис Гребенщиков за последний год продемонстрировал немало находок по части музыки и шоу. Примером тому – официозные концерты в Кремле и недавняя «демократичная» дилогия во МХАТе Горького. Что продемонстрирует БГ на клубной площадке, неизвестно, но гуру русского рока в последнее время удаются именно клубные, камерные выступления. Да и сам лидер «Аквариума» признался в одном из интервью «Новым Известиям», что чувствует себя более комфортно на клубном уровне, чем на огромных стадионах.

Приехавший в Россию Джим Авиньон со своим проектом Neoangin сразу же столкнулся здесь с трудностями. Клуб «Проект ОГИ» (тел. 927-5366), концерт в котором должен был состояться в пятницу, внезапно закрылся (как выяснили «Новые Известия», площадка, ставшая олицетворением столичного андеграунда, закрыта временно, «по техническим причинам» и вновь откроется уже на следующей неделе). Замену, впрочем, нашли. Концерт перенесли на субботу в «Клуб на Брестской» (тел. 200-0936), хотя уже в воскресенье Neoangin должен выступать в питерском «Грибоедове». К тому же «брестскую сцену» придется делить с авторитетным электронным проектом Messer Chups. Музыку Neoangin характеризуют как «хаотичное, оргиастичное и неимоверно танцевальное детсадовское техно от соратника Moby и Stereo Total». Джим Авиньон приезжал в Москву уже дважды – в феврале и августе прошлого года и превратил здешние клубы в галереи современного искусства с одновременным концертом, дискотекой, театральным шоу и уроками рисования. Зрители были ошарашены, лица светились, ноги не держали от безостановочных танцев, а столы разломаны: танцы происходили на них.

В четверг в «Точке» (тел. 737-7666) выступит американская альтернативная команда «KMFDM» (на фото). Группа за последние 10 лет вошла в число наиболее заметных коллективов в американской индустриальной музыке. Странно, что в Россию они приезжают только сейчас, ведь лидер коллектива – Саша Конецко – выходец из СССР. При этом и остальные участники – сплошь интернационал (в группе бок о бок играют немцы, англичане и американцы). Оригинальность KMFDM состоит в соединении жестких танцевальных ритмов с тяжелыми гитарами, индустриальной электроники с дискотечным бэк-вокалом. Названия их песен напоминают раннюю «Алису» или «Агату Кристи» – «Анархия», «Буря и натиск», «Атака», «Вирус», «Умри сейчас, живи позже», «Грязь» и т.д. Последней «социальной акцией» музыкантов стал трек с засэмплированными воинственными речами Буша.

В субботу клуб B.B.King (тел. 299-8206) отпразднует свое 10-летие в Лефортовском парке. На вечеринку приглашены звезды отечественного блюза и рока – Crossroadz, Константин Никольский, Александр Ф.Скляр, Николай Арутюнов и Funk You, Off Beat, Modern Blues Band, Михаил «Петрович» Соколов и Bluesmakers, Blues Doctors, Mishouris and His Swinging Orchestra. На поп-фланге – неожиданное появление в Москве подзабытого уже шведского проекта Vacuum. Основатель группы Александр Бард забросил музыкальное дело, и оставшимся двум участникам – Маттиасу Линдблому и Марине Шипченко – приходится довольствоваться клубными площадками – такими, как «Цеппелин» (тел. 207-2392), где они появятся завтра.



Выставки

И вновь спорт теснит искусство. Скорее всего, это к лучшему – немного спортивного азарта нашим музеям в период летней спячки не помешает. Пока олимпийский огонь путешествует по странам и континентам, Исторический музей (тел. 292-3731) решил подготовиться к его встрече в России. На следующей неделе здесь откроется масштабная выставка «Рождение Олимпийских игр» (на фото). Речь идет о зарождении Олимпиад в Греции. При чем же тут Россия? Оказывается, в наших музеях скопилось немало древнегреческих вещиц (главным образом из греческого Крыма) с олимпийской символикой: изображения Зевса Олимпийского, расписная керамика, бронзовые статуэтки, спортивные принадлежности (стригили – это такие металлические скребки, стеклянные и глиняные сосуды для бойцовского масла), геммы, светильники, монеты.

Если нет желания отдаться спорту, а хочется чего-то возвышенного и спокойного, добро пожаловать на выставку Бориса Заборова в филиале Третьяковской галереи на Крымском Валу (тел. 238-1378). Художник, живущий ныне в Париже и сделавший там успешную карьеру, известен своими полотнами с переложением старых потертых фотографий. В его картинах, мерцающих словно старые дагерротипы, призраки ушедшего времени смешиваются с голосами сегодняшних дней.

Впрочем, можно разделить удовольствие сразу на две части. Например, зайти в «Крокин-галерею» (тел. 959-0141) и посмотреть картины Андрея Фролова; они выполнены в стиле «философского сюрреализма» и представляют собой замысловатые ребусы. После этого – один из лучших отечественных фотографов Юрий Бабочкин в «Фотоцентре» (тел. 291-5685) на Гоголевском бульваре. Он снял почти весь политический бомонд России, ходил с особой репортерской лесенкой, чтобы, как он говорил, «удобней нажать затвор камеры в тот момент, когда это нужно».

"