Posted 25 мая 2020,, 09:43

Published 25 мая 2020,, 09:43

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

«Иди, учи текст». Отец Михалкова, в отличие от сына, обходился с врагами без мата

«Иди, учи текст». Отец Михалкова, в отличие от сына, обходился с врагами без мата

25 мая 2020, 09:43
Если баснописец и сочинитель гимна Сергей Михалков умел отозваться о своих противниках остроумно и цензурно, то его сын Никита эту способность не унаследовал.

Автор гимна России Сергей Михалков как-то язвительно «уничтожил» Евгения Евтушенко, а вот младший сын его Никита Михалков не смог найти в своем лексиконе цензурного слова, чтобы высказаться о главном редакторе «МК» Павле Гусеве.

Анжелика Дин

Причем, Никите Сергеевичу все-таки хватило воспитания, чтобы обратиться на Вы к более старшему по возрасту Владимиру Познеру, или пощадить священника Георгия Максимова. Но вот по отношению к журналисту Гусеву, режиссер в своей передаче «Познер, поп Гапоне и Гуси-Лебеди» удержаться не смог.

Я же, вслушиваясь в его очередной «Бесогон. Без цензуры и изъятий», вспомнила перепалку в Центральном Доме Литераторов в 2005 году отца Михалкова – Сергея Михалкова с поэтом Евгением Евтушенко. Вечер грузинской поэзии с презентацией сборника проводил Сергей Михалков. Когда Евтушенко попытался выступить, Михалков сказал два слова: «Замолчи - ты». Евтушенко опешил и покорно опустился на стул. Неприязнь между Михалковым и Евтушенко давняя. Оба участвовали в конкурсе на стихи гимна, и победил Михалков. Андрей Вознесенский вспоминал, как после объявления победителя они втроем ехали в лифте (Вознесенский тоже участвовал в конкурсе) и на слова Евтушенко: «Признайтесь честно, что мои стихи все-таки намного лучше ваших!», Михалков выдержал паузу, а выходя на своем этаже, сказал: «Иди, учи текст».

"