Posted 25 мая 2016,, 11:25

Published 25 мая 2016,, 11:25

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Минкульт назвал борьбу с экстремизмом приоритетной темой в нашем кино

25 мая 2016, 11:25
Минкульт назвал борьбу с экстремизмом приоритетной темой в нашем кино
Сюжет
Деньги

Министерство культуры РФ в 2016 году окажет финансовую поддержку производству фильмов на темы «Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью, террором и экстремизмом», «Образы, модели поведения и созидательная мотивация нашего современника – человека труда, военного, ученого» и «Военная история России. Герои и события. Преемственность поколений, нравственных и исторических ценностей».

Эти темы ведомство называет «приоритетными». Полный список тем приводится на сайте Минкультуры.

Напомним, что в прошлом году среди приоритетных тем государственной финансовой поддержки кинопроизводства Минкультуры называло темы «Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского», «Военная слава России: победы и победители».

Также в списке на первоочередное денежное поощрение были фильмы о современных героях в борьбе с преступностью и коррупцией, самореализации людей с ограниченными возможностями, о семейных ценностях и памятных датах истории, новые экранизации классической литературы.

На сегодняшний день в десятку самых кассовых фильмов российского проката из отечественных лент входит только фильм «Экипаж» Николая Лебедева – он собрал 1 млн. 387 тыс. рублей. В минувшем году ни один отечественный фильм не вошел в кассовый топ.

В конце 2015 года стало известно о том, что фильм Владимира Бортко «Душа шпиона», на который при поддержке Минкультуры было потрачено 640 млн. рублей, отбил в прокате лишь 1,2 млн. рублей. Также среди провальных фильмов – «Однажды» Рената Давлетьярова, вольный ремейк «Американки» Дмитрия Месхиева (100 млн. рублей против «отбитых» 12 млн.) и лента «Невидимки» Сергея Комарова (собрала 20 млн. рублей в прокате при аналогичных расходах). Представители Минкультуры тогда заявили, что «в будущем постараются не поддерживать подобные коммерчески неперспективные проекты».

О том, почему государство финансирует фильмы, которые не находят отклика среди зрителей, читайте в недавнем материале «Новых Известий».


"