Posted 24 мая 2011,, 20:00

Published 24 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Директор музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» Александр Генкин

Директор музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» Александр Генкин

24 мая 2011, 20:00
На днях уникальному музею кукол «Галерея Анастасии Чижовой», что на 1-й Тверской-Ямской, исполнилось 5 лет. Наш собеседник – генеральный директор музея Александр Генкин.

– Александр Павлович, 5 лет – это много или мало?

– Если иметь в виду «возраст» музея, то это очень мало. В этом смысле наш музей – еще ребенок. Но по делам, по итогам работы мы, пожалуй, достигли совершеннолетия. Во всяком случае, многие коллеги-музейщики отмечают это. Главный показатель нашей работы – посещаемость выставок, организованных музеем. Около100 тысяч человек посетило их в минувшем году. Так что, свидетельств «совершеннолетия» музея немало, и прежде всего это общественное признание, подтвержденное высокой общественной наградой – орденом «За возрождение России. XXI». За 5 лет нами проведено около 30 как отечественных, так и зарубежных выставок, получены сотни благодарственных писем. Особенно приятны были такие послания от администрации президента РФ, супруги президента РФ Светланы Медведевой, Общественной палаты, Совета Федерации. Наши экспонаты хранятся во многих отечественных и зарубежных музеях, в частных коллекциях королевы Дании Маргретте Второй, Мирей Матье, Пола Маккартни. Это работы известного художника театра и кино Олины Вентцель(1938–2007). Последние годы своей жизни она посвятила давнему своему увлечению – авторской кукле. Собрание произведений мастера – основа музея.

– А в чем его особенность?

– Олина Вентцель, ставшая с основанием музея его главным художником, а позже наряду с другими наградами удостоенная почетного звания «Мэтр музейной куклы», создавала не просто кукол, а целые тематические проекты. Например, «История человечества в куклах». По этим экспонатам, художественным образам известных исторических деятелей, можно изучать мировую историю и культуру. В музейном кукольном сообществе это явление редкое, если не сказать – уникальное. Мультимедийность, интерактивность – тоже один из принципов работы музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой». Нередко наши тематические экспозиции служат необычным дополнительным материалом для уроков истории и литературы и потому рекомендованы школам департаментом образования Москвы. Однако музей мог бы приносить гораздо больше пользы москвичам и гостям города, если бы не дефицит площадей. Коллекция кукол постоянно растет – ведь при музее работает мастерская имени Олины Вентцель.

– Как же музею удается организовывать свои масштабные проекты?

– Сейчас вместе со служебными помещениями мы располагаем всего лишь парой сотен квадратных метров. Потому и вынуждены размещать свои выставки в других местах. Например, недавно открылась наша экспозиция «От Руси до России» в Коломенском, а мы уже думаем о том, где будем размещать коллекцию, созданную в честь 400-летия Дома Романовых. Кстати сказать, выставка «Русские монархи. Династия Романовых» с огромным успехом работала в Антверпене, в Санкт-Петербурге, в Ливадийском дворце, некогда принадлежавшем Романовым. Так что наша выставочная деятельность, как видите, весьма активна. Еще одно подтверждение этому – открытие в июне в Российской государственной детской библиотеке, что рядом с метро «Октябрьская», выставки кукол – литературных персонажей Гоголя «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!». Она будет интересна всем, но в первую очередь ребятам из городских летних школьных лагерей. Так же как и выставка «От Руси до России». Она знакомит посетителей с историей государства Российского, 1150-летие которого мы будем отмечать в будущем году. На ее основе мы проводим всевозможные конкурсы. Победителей ждут призы и дипломы. Подробности – на нашем сайте: www.agallery.ru.

– В вашей галерее можно приобрести авторские работы уникальных кукольников?

– Мы – единственная, пожалуй, галерея, которая не продает свои экспонаты, а только показывает их, организуя самые разнообразные выставки. Каждая из них – дело весьма хлопотное и затратное. Так что наше кукольное хозяйство прибыльным не назовешь, если говорить о материальной стороне дела. Правда, иногда мы выполняем эксклюзивные заказы на изготовление портретной куклы, но это бывает довольно редко из-за постоянной занятости мастеров. Так что жить и работать музею помогают партнеры, спонсоры: это старинная фарфоровая мануфактура Rudolf Kampf, выпускающая продукцию под брендом Leandr, итальянский холдинг Palladio enterios, дизайнеры и художники которого оформляют наши выставки изысканно и стильно.

– О чем мечтаете в эти юбилейные дни?

– О том, что, быть может, следующий свой юбилей музей встретит в просторном помещении, где будет место не только для выставок, но и для мастер-классов, для наших спектаклей, которые мы устраиваем вместе со студентами театральных вузов, для встреч с творческой интеллигенцией Москвы. Мечтаем и о создании «Парка истории» где-нибудь в зеленом уголке Москвы или ближнего Подмосковья. Так что музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой» принимает поздравления с первым своим юбилеем и с уверенностью смотрит в будущее.

"