Posted 25 мая 2010,, 10:10

Published 25 мая 2010,, 10:10

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Раскрыто убийство режиссера «Союзмультфильма»

25 мая 2010, 10:10
Раскрыто убийство режиссера «Союзмультфильма»

Следственными органами Следственного комитета по Тверской завершено расследование уголовного дела об убийстве бывшего режиссера-мультипликатора «Союзмультфильма» Идеи Гараниной. Обвинение в убийстве режиссера предъявлено 30-летнему лицу без гражданства Альберту Галстяну.

Следствием установлено, что в марте 2010 года обвиняемый прибыл в деревню Королево Калязинского района Тверской области для работы в подсобном хозяйстве режиссера-мультипликатора Гараниной.

Спустя три дня, 19 марта 2010 года, Галстян поссорился с потерпевшей, избил ее и задушил проводом зарядного устройства для мобильного телефона. Когда женщина скончалась, злоумышленник похитил принадлежавшие ей мобильный телефон, электрическую машинку для стрижки волос, 4 иконы и другое имущество, после чего скрылся с места преступления.

Как сообщает сайт СКП, спустя месяц после убийства Галстян был задержан в Московской области. У него была обнаружена и изъята часть похищенного имущества. По ходатайству следователя в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Галстяну предъявлено обвинение по ст. 105 и ст. 161 УК РФ (убийство, грабеж). В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Идея Гаранина работала над мультфильмами «Бедная Лиза», «Оттого, что в кузнице не было гвоздя», «Кошка, которая гуляла сама по себе».

"