Posted 24 мая 2009,, 20:00

Published 24 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

«Мне это все надоело»

24 мая 2009, 20:00
Серьезными оргвыводами на высшем государственном уровне закончилось неудачное выступление белоруса Петра Елфимова на московском «Евровидении». Певец после полуфинала апеллировал к президенту своей страны: «Мне очень хотелось бы, чтобы Александр Григорьевич Лукашенко задал вопросы: куда же ушли деньги на подготовку бело

Реакция руководителя Белоруссии последовала в пятницу и оказалась громоподобной. «Мне уже это прилично надоело: болтовня, драка и прочее. Старье, хлам, собрались вокруг этого, пиарят, а может, еще и деньги делят, – Лукашенко с трудом подобрал слова, чтобы описать ситуацию, и добавил: – Да и исполнители хороши. Что касается нынешнего (Петра Елфимова. – «НИ»), то до начала этого конкурса, за месяц-полтора мне жаловались, что вот он не хочет этого делать, кто-то им управляет. Мне это все надоело, и я сказал: не мешайте, мы его избрали, заменить не можем. Если уж артачиться начнет, так давайте не будет участвовать в этом году вообще. Решили участвовать – вот и результат», – сказал Лукашенко.

После неудачи представитель Белтелерадиокомпании сделал еще один «ход конем» в этой игре интриг с жалобами главе государства – извинился за использование артистом ненормативной лексики (Елфимов, отвечая в Москве на вопросы прессы, в кулуарах заявил, что «пел ох...нно»). Елфимов заявил, что «мечтает поскорее попасть на прием к президенту и рассказать ему о том, что здесь происходило». В итоге Лукашенко решил не доставаться никому: «Будут заменены и компании, и люди, все будет заменено», – подчеркнул президент.

В этом году у белорусского конкурсанта шансов было немного в любом случае – песня Eyes That Never Lie была крайне далека от хита. А голоса от стран бывшего СССР, которые могли были помочь белорусу пробиться в финал и обычно почти гарантированы, на этот раз подавать было некому: в первом полуфинале, кроме Белоруссии, участвовала только Армения, и она дала Елфимову лишь 4 балла, в итоге Петр оказался только 13-м.

Белоруссия остается единственной страной, где участие в конкурсах поп-песен с такой серьезностью контролируется главой государства. В России в этом году интерес руководства страны к «Евровидению» ограничился лишь организацией мероприятия в спорткомплексе «Олимпийский» и, очевидно, кулуарными решениями в части создания положительного имиджа страны за рубежом. Однако в процесс подготовки представителей своей страны власти до сих пор никак не вмешивались. Как правило, вмешательство политиков в «Евровидение» в лучшем случае ограничивается протокольными мероприятиями по чествованию победителя. Так, в прошлом году Дмитрий Медведев по телефону поздравил с победой Диму Билана, а неделю назад премьер-министр Норвегии назвал победу Александра Рыбака «огромным достижением для страны», да и то лишь после того, как местные журналисты ему задали вопрос о том, что он думает по этому поводу.

"