Posted 25 апреля 2020,, 08:05

Published 25 апреля 2020,, 08:05

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Прививка от войны: вышла в свет книга Михаила Эпштейна «Детские вопросы»

Прививка от войны: вышла в свет книга Михаила Эпштейна «Детские вопросы»

25 апреля 2020, 08:05
В своей новой книге известный философ дает ответы на самые сложные «простые» вопросы, что такое справедливость, пошлость, совесть, разум, вера...
Сюжет
Книги

Анна Берсенева, писатель

Когда берешься читать новую книгу филолога, философа и культуролога, исследующего поэтику литературных архетипов и теории метареализма, а также проективную лингвистику и сменяющиеся модальности в истории мысли и культуры, то предполагаешь, что книга эта окажется обескураживающе сложна для понимания, несмотря на смешные фигурки, украшающие ее обложку.

Но книга Михаила Эпштейна «Детские вопросы» (М.: ArsisBooks. 2020. Иллюстрации И. Литманович) не просто легка для понимания - она полна той волшебной простоты, с помощью которой только и поддается описанию сложность жизни.

Дети расспрашивали Михаила Эпштейна в телепередаче «Детские недетские вопросы», которую много лет ведет журналист Дмитрий Брикман. Гость увлекся, и ведущий прислал ему потом 700 вопросов, которые задавались на протяжении всей истории этой передачи. Михаил Эпштейн решил добавить к ним еще несколько из содержащихся в книге рижского писателя М. Дымова «Дети пишут Богу» - и ответил на все. Кому-то это может показаться самонадеянным, но, во-первых, философские аспекты жизни ребенка, причем совсем маленького, Михаила Эпштейна интересуют давно, им посвящена его книга «Отцовство. Метафизический дневник», а в-главных, все его труды объединяет одно важное качество: насущность. У него нет текстов о пустяках, и в этом смысле «Детские вопросы» ничем не отличаются, к примеру, от его книг «Ирония идеала. Парадоксы русской литературы» или «Философия возможного», да и от любого другого его произведения.

С первой же страницы «Детских вопросов» понимаешь, что читать эту книгу стоит в первую очередь взрослым.

« - Когда меня не будет, я себя буду видеть? (Мальчик, 8 лет).

А почему бы и нет? Если тебя не будет, ты же все равно останешься собой. Никуда не денешься. Можно уйти из жизни, но не от самого себя».

Мне как-то легче стало жить на свете, когда я прочитала этот диалог. По-моему, он стоит многих теософских разговоров.

« - Кто знает, как себя вести? (Мальчик, 10 лет).

Лучше всего вести себя, как водят собаку, на длинном поводке, чтобы она во время прогулки могла обежать и обнюхать все, что ей интересно. Но нельзя спускать с поводка - тогда она может потеряться или попасть под машину. Так и себя нельзя спускать с поводка - это опасно; но слишком его укорачивать тоже не стоит - это скучно».

Попробуйте объяснить ребенку, что такое справедливость, пошлость, совесть, разум, вера! Семь потов сойдет, и мало у кого получится. В этом смысле «Детские вопросы» - идеальный справочник. Особенно в нынешней всемирной изоляции, когда вопросов у детей в сто раз больше, чем обычно, а воодушевленности у взрослых во столько же раз меньше. «О высших качествах», «О житейских качествах», «О желаниях», «О страхе и боли», «О веселом» - это названия лишь нескольких разделов книги, цитаты из которой можно приводить бесконечно.

Я не случайно упомянула о нынешней пандемической ситуации. В потоке рассуждений о ее метафизическом смысле я не встретила ни одного, которое было бы отмечено такой точностью, как слова, сказанные Михаилом Эпштейном в одном из интервью - о том, что эта пандемия своего рода вакцинация против большой войны, готовность к которой с 2014 года заявлялась с чудовищной бравадой. Может быть, предполагает он, сейчас, увидев одну тысячную от того, что могла бы принести реальная война, люди получат некую прививку от такой трагедии.

И эти слова о прививке против войны сказаны с той же ясностью, с какой мощный, настоящий мыслитель Михаил Эпштейн отвечает в своей книге на сложные детские вопросы.

"