Posted 25 апреля 2016,, 12:48

Published 25 апреля 2016,, 12:48

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Ольга Окуджава уволена с поста директора музея Булата Окуджавы

Ольга Окуджава уволена с поста директора музея Булата Окуджавы

25 апреля 2016, 12:48
Ольга Окуджава уволена с поста директора музея Булата Окуджавы

Вдова поэта Булата Окуджавы (1924–1997) Ольга Окуджава уволена с поста директора дома-музея Окуджавы в Переделкино. Об этом на минувшей неделе сообщила в своем Facebook литературовед Мариэтта Чудакова.

Напомним, ранее Минкультуры РФ объявило о том, что дом-музей Булата Окуджавы в Переделкино включен в состав Государственного литературного музея (ГЛМ). «Включение дома-музея Булата Окуджавы в состав Государственного литературного музея не лишит его автономии, но даст возможность воспользоваться всеми преимуществами, которыми наделены все дома-музеи, входящие в структуру ГЛМ. В результате у музея появится больше возможностей для рекламы и привлечения посетителей, что позволит решить накопившиеся проблемы», – сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

«Смысл оптимизации в том, что административный аппарат уходит, бухгалтерия уходит, музей становится частью крупной структуры, у него появляется больше возможностей, а Гослитмузею будет увеличено финансирование», – отметил глава департамента культурного наследия Михаил Брызгалов.

При этом ведомство отмечает, что не отказывается от продолжения работы с Ольгой Окуджавой – ей будет предложена должность заведующей филиалом. Также подчеркивается, что, несмотря на реорганизацию, музей Булата Окуджавы сохранит свой федеральный статус, но в составе Государственного литературного музея.

Напомним, о планах создания единого музейного кластера в Переделкино Минкультуры заявило еще в конце 2015 года. В кластер планируется включить дома-музеи Корнея Чуковского, Бориса Пастернака и Булата Окуджавы. Ольга Окуджава тогда выступила против этой идеи: «Мы самостоятельные, сражаемся за это много лет и держимся за это. Пока что у нас, слава богу, этот статус есть, мы не являемся чьим-то филиалом. Мы у Министерства культуры нелюбимое дитя. Они очень обижаются, что я не хочу быть отделом или филиальчиком. И они очень нас за это не любят. Поэтому этот независимый статус для нас очень важен».

"