Posted 24 марта 2014,, 20:00

Published 24 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

«Русские монархи» взяли тайм-аут

«Русские монархи» взяли тайм-аут

24 марта 2014, 20:00
«Русские монархи» взяли тайм-аут

В Государственном музее-усадьбе «Архангельское» завершила работу выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Русские монархи. Династия Романовых». Более шести месяцев «монархи» из собрания Музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» гостили в Большом дворце князей Юсуповых, где много лет назад бывали реальные представители знаменитой династии. Об этом свидетельствуют и раритетная гостевая книга с автографами высоких гостей, и памятные мраморные колонны, воздвигнутые на территории старинного парка в честь российских императоров, и сама атмосфера усадьбы, бережно хранимая сотрудниками музея. Выставка не только органично вписалась в это историческое пространство. Она, будто диковинная книга, развернула перед посетителями биографию страны.

Около 60 «персон» от Великого князя Владимира Крестителя до последнего императора России Николая Второго представляли историю Отечества в лицах и, судя по многочисленным записям в книге отзывов, с этой задачей справились.

«После посещения выставки я уезжаю из «Архангельского» очарованная, обогащенная духовно величием России. В этой выставке много таланта и души», – пишет народная артистка СССР Вера Васильева. Посетители отмечают необычность представления истории нашего государства, благодарят экскурсоводов за интересное изложение истории России и называют «Галерею кукол Анастасии Чижовой» «гордостью и украшением Москвы».

«Выставка действительно удалась, – говорит генеральный директор галереи Чижовой Александр Генкин. – Она была организована при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и носила благотворительный характер. Средства от продажи входных билетов (несколько сотен тысяч рублей) были перечислены Марфо-Мариинской обители на нужды детей-инвалидов. В музейном сообществе это явление чрезвычайно редкое. Весомый вклад в дело благотворительности внес и наш генеральный партнер – известная чешская мануфактура «Рудольф Кампф». Что касается дальнейших планов, то в ближайшее время «монархи» будут отдыхать, «чистить перышки» в руках наших специалистов и набираться сил. О том, где состоится новая выставка нашего музея кукол, мы сообщим на наших сайтах. До новых встреч!»

"