Posted 24 февраля 2016,, 21:00

Published 24 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Светская хроника

Светская хроника

24 февраля 2016, 21:00
Борис Гребенщиков снова выступил в подземном переходе

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков 23 февраля сделал подарок омичам – выступил в одном из подземных переходов города. За день до этого на своем концерте группа объявила о планирующемся мини-выступлении, но не уточнила конкретное место. С самого утра фанаты заполонили все крупные переходы города, пытаясь угадать, где же появится их любимая группа. Больше всего зрителей собралось у самого большого перехода в Омске, находящегося недалеко от Пушкинской ­библиотеки. Но музыканты выбрали другой переход – у торгового центра «Омский».

Сборы за импровизированный получасовой мини-концерт составили почти 10 тыс. рублей. Этот концерт в Омске стал очередным в серии выступлений группы «Аквариум» в подземных переходах. Ранее БГ был замечен в переходах Москвы, Киева, Минска и Екатеринбурга.

Группа исполнила всего три песни: «Парусный флот», «Стаканы» и «Собачий вальс», но собрала такое число своих поклонников, что переход был почти переполнен. «Гребенщиков спел буквально три песни, после чего музыканты поблагодарили всех и ушли. Думаю, что, если бы они задержались, по переходу уже было бы не пройти», – рассказал очевидец.

К счастью, выступлению музыкантов в Омске никто не помешал. Напомним, что в последнее время музыканты на улицах довольно часто подвергаются гонениям со стороны правоохранительных органов. И желание «зачистить» улицы от неподотчетной культуры возникает у них все чаще.

Впрочем, с интересной инициативой выступили представители Московского метрополитена. Для того чтобы как-то упорядочить «музыкальную жизнь» подземки и предоставить свои площадки только лучшим исполнителям, департамент транспорта Москвы и Московский метрополитен решились предоставить 15 площадок для выступлений уличных музыкантов. Среди таких площадок – станции «Боровицкая», «Воробьевы горы», «Выставочная», «Достоевская», «Китай-город». Все музыканты предварительно должны будут пройти строгий отбор. Его будет проводить специальная комиссия от департамента культуры Москвы. Кастинг участников будет проходить в несколько этапов: сначала члены комиссии выберут лучшие видео, присланные претендентами, а затем пройдет живое прослушивание. Только 200 финалистов смогут легально выступать в метрополитене.

«У музыканта будет возможность выбирать до трех мест в один день. Каждое место дает слоты по два часа на игру. Репертуар музыкантов мы не ограничиваем, главное условие – чтобы песни не оскорбляли пассажиров», – сказал на днях начальник управления развития Московского метрополитена департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Владимир Титов.

Проблемы с безопасностью и увеличенным пассажиропотоком в метро на выступлениях уличных музыкантов будут решены, считают в столичном департаменте транспорта. Места для выступлений будут оборудованы камерами слежения и хорошо освещены. За возможность выступить в метро музыкант не будет платить и так же, как и раньше, сможет принимать добровольные пожертвования от слушателей. Проект планируют запустить к лету этого года.

"