Posted 25 февраля 2011,, 06:43

Published 25 февраля 2011,, 06:43

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Сегодня надо думать как улучшить свое материальное положение (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

25 февраля 2011, 06:43
Сегодня надо думать как улучшить свое материальное положение (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

В старину с этого времени, дня святых Мелетия и Алексия, крестьяне готовились к посеву семян – выставляли их на утренний мороз три дня подряд. Считалось, что зерно, тронутое морозом, даст хороший урожай. Также хозяйки в первый день после Власия выносили на мороз лен и пряжу, чтобы иметь чистые, ровные и белые нитки и мотки.

Кроме того, думали и о том, как улучшить свое материальное положение: «позорнишь пряжу после Власия, будешь с деньгами на Масленицу».

Главное – трудиться в этот день и не спать ранним вечером. Предки верили, что тогда на человека может напасть кумаха (лихорадка): «Кто спит под вечер в феврале, тот наспит кумаху».

Старики рассказывали такую историю: лихорадка живет в дремучем лесу со своими двенадцатью сестрами, которые так похожи друг на друга, что ни по каким признакам их не отличишь. По приказу старшей сестры отправляются в мир изводить болезнями людей. Однако народ нашел средство защитить себя от такой напасти, пишет Амур.инфо. Заболевший лихорадкой должен был выйти на место, где в него поселилась кумаха, посыпать вокруг себя ячневой крупой и, раскланиваясь во все стороны, проговорить: «Прости, сторона, мать сыра-земля! Вот тебе крупиц на кашу, вот и тебе, кумаха!» Затем человек вновь раскланивался и отправлялся домой. После этого обряда заболевший должен пойти на поправку.

Сегодня также день Иверской иконы Божьей Матери.

Именинники – Алексей, Антон и Мария.

"