Posted 25 февраля 2010,, 03:43

Published 25 февраля 2010,, 03:43

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Москва простится с создателем «Белого солнце пустыни»

25 февраля 2010, 03:43
Москва простится с создателем «Белого солнце пустыни»

Сегодня в столице состоится прощание с создателем первого отечественного вестерна «Белое солнце пустыни», а также таких шедевров советского кинематографа, как «Звезда пленительного счастья» и «Женя, Женечка и «катюша», известным российским режиссером Владимиром Мотылем.

Он скончался в ночь с воскресенья на понедельник на 83-м году жизни в одной из московских клиник.

Прощание с всенародно любимым режиссером состоится в московском Доме кино в 12.00 (мск), после чего его похоронят на Востряковском кладбище.

Мотыль был госпитализирован в больницу 5 февраля. Внук 82-летнего режиссера Аркадий Насонов сообщил тогда РИА Новости, что Мотыль был дома один, с ним случился приступ, «возможно, инсульт, он упал и, возможно, там перелом». По словам собеседника агентства, режиссер не смог открыть бригаде скорой помощи дверь, поэтому ее пришлось взломать.

В тот же день врачи сообщили РИА Новости, что после обследования обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию. Тогда из отделения травматологии его перевели в реанимацию. По информации источника в межучреждении, 9 февраля состояние режиссера по-прежнему было тяжелое.

В.Мотыль снял свой первый фильм «Дети Памира» в 1963 году на таджикской киностудии. Затем в 1967 вышла кинокартина «Женя, Женечка и Катюша» по сценарию, написанному совместно с Булатом Окуджавой.

Всенародную известность В.Мотылю принёс приключенческий фильм «Белое солнце пустыни». По результатам массового электронного опроса телезрителей России в 1995 году телекомпанией РТР фильм В.Мотыля превзошел всех наиболее популярных конкурентов в номинации «Самый любимый фильм российских зрителей».

В 1975 году В. Мотыль выпускает исторический фильм «Звезда пленительного счастья» о судьбах декабристов.

В.Мотыль работал до самого последнего времени - к своему 80-летнему юбилею он закончил работу над фильмом «Багровый цвет снегопада», который вышел в 2009 году.

"