Posted 25 января 2022,, 10:58

Published 25 января 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Культовый фильм «Бойцовский клуб» получил в Китае новый финал

Культовый фильм «Бойцовский клуб» получил в Китае новый финал

25 января 2022, 10:58
Фото: We Got This Covered
В китайской версии знаменитый фильм лишился своего анархического посыла.

Концовка культового фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (1999), к возмущению фанатов, была изменена для показа в Китае, сообщает Agence France-Presse. Киноманы заметили расхождения с оригиналом в минувшие выходные, во время просмотра фильма на местной потоковой платформе Tencent Video. В заключительных сценах версии Финчера главный герой (Эдвард Нортон) убивает свое воображаемое альтер-эго Тайлера Дердена (Брэдд Питт), а затем наблюдает за тем, как взлетают на воздух здания неподалеку. То есть подразумевается, что планы героя по уничтожению современной цивилизации осуществляются.

Китайская версия показывает все совсем иначе. Главный герой по-прежнему убивает Дердена, однако вместо взрывающихся зданий мы видим черный экран и слова: «Полиция быстро разгадала план и арестовала всех преступников, успешно предотвратив взрыв бомбы». Затем зрителей информируют, что Тайлер – плод воображения Рассказчика – был отправлен на лечение в сумасшедший дом, из которого позже вышел.

Новая концовка вызвала возмущение у многих китайских зрителей, многие из которых видели пиратские копии оригинальной версии. Неясно, как появилась альтернативная концовка: по требованию правительственной цензуры, или же продюсеры фильма сами внесли изменения. Голливудские студии нередко вносят изменения в оригинальные версии фильмов, чтобы преодолеть препятствия в виде цензуры и получить доступ к миллионам китайских потребителей. Так, например, несколько сцен фильма «Богемская рапсодия» (2019), касающихся бисексуальности Фредди Меркьюри, из китайской версии исчезли.

Случившееся с фильмом – очередное свидетельство кампании, которую ведет правительство Си Цзиньпиня. Китайские власти провозгласили своей целью очистить общество от нездоровых элементов и популяризации чуждых ценностей. Это касается и сцен в фильмах, которые власти считают сомнительными.

"