Posted 25 января 2016,, 09:49

Published 25 января 2016,, 09:49

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Театр на Таганке отметит день рождения Высоцкого спектаклем на основной сцене

25 января 2016, 09:49
Театр на Таганке отметит день рождения Высоцкого спектаклем на основной сцене

Артисту Владимир Высоцкому сегодня, 25 января, исполнилось бы 78 лет. Сегодня вечером Театр на Таганке отметит его день рождения спектаклем об актере.

«По традиции состоится показ поэтического представления «Владимир Высоцкий». Причем это будет первый выход на нашу основную сцену после завершившегося ремонта», – заявила директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, пишет ТАСС.

Официальное открытие основной сцены после капремонта состоится 31 января. Но, по словам директора, невозможно было пропустить день рождения Высоцкого и не сыграть посвященный ему спектакль на сцене, где он проработал 16 лет.

Также стало известно, что купленные на аукционе вещи Владимира Высоцкого и Марины Влади будут переданы в понедельник в дар городу Москве. Затем они войдут в собрание Дома Высоцкого на Таганке, рассказали в пресс-службе группы ВТБ, которая приобрела на торгах четыре лота.

В частности, в музей передадут икону, на которой изображены сцены «Воскресение», «Сошествие во ад» и «Явление Христа апостолам». Икона была подарена Высоцкому и Влади в день их свадьбы, 1 декабря 1970 года. А еще 37 вещей Высоцкого и Влади, купленных на торгах во Франции уральским бизнесменом, будут впервые показаны в Екатеринбурге. Экспозиция приурочена ко дню рождения артиста.

«Самым дорогим и ценным экспонатом стал оригинал последнего стихотворения Высоцкого «И снизу лед и сверху — маюсь между», который Высоцкий написал за 1,5 месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади», – заявили в пресс-службе Музея Высоцкого в Екатеринбурге. Отмечается, что после парижского аукциона Влади решила передать музею в дар часть своего личного архива.

Т.

"