Posted 25 января 2011,, 17:29

Published 25 января 2011,, 17:29

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

«Триумф» Гарри Бардина в музее им. Пушкина (ВИДЕО)

25 января 2011, 17:29
«Триумф» Гарри Бардина в музее им. Пушкина (ВИДЕО)

Заслуженную награду в виде статуэтки «Золотого эльфа» получили вчера деятели искусства и культуры, ставшие лауреатами независимой премии «Триумф». В рядах награжденных по трем основным номинациям оказались аниматор Гарри Бардин, певица Хибла Герзмава и писатель Вячеслав Пьецух. Девятнадцатая церемония вручения наград за высокие достижения в области литературы и искусства состоялась в ГМИИ имени Пушкина.

Каждому из трех «триумфаторов» достались не только статуэтки и поздравления, но и солидные денежные премии – по 50 тысяч долларов.

Председателем жюри в этом году стал знаменитый танцовщик и хореограф Владимир Васильев. В качестве судей также выступили Олег Табаков, Алла Демидова, Инна Чурикова, Александр Кабаков, Зоя Богуславская, Александр Адабашьян, Юрий Башмет, Михаил Жванецкий, Владимир Спиваков.

Именно эти люди дали своеобразную «путевку» в мир большого искусства лауреатам молодежного «Триумфа». Кандидата на эту премию каждый из членов жюри мог выдвинуть без обсуждения. Споры о том, кого назвать победителями, были жаркие. Однако медли, денежные награды в размере 5 тысяч долларов и звание «триумфатора» получили не все. Удача улыбнулась скульптору Ивану Балашову, художнику Антону Кокареву, актерам театра «Ленком» Антону Шагину и Игорю Коняхину, поэту Ксении Станишевской, солисту балета Большого театра Владиславу Лантратову, дирижеру Константину Чудовскому, артисту Андрею Усову, певице Алевтине Яровой и другим

Первая церемония вручения премии «Триумф» состоялась в 1992 году. Это независимая премия, получить ее может «представитель любого вида искусства, внесший выдающийся вклад в отечественную культуру или уходящий корнями в нее, независимо от места жительства и гражданства». Должность председателя жюри премии каждый год переходит к одному из его членов. В разные годы лауреатами премии становились Михаил Плетнёв, Константин Райкин, Олег Янковский, Борис Покровский, Линор Горалик, Диана Арбенина, Юрий Норштейн, Евгений Кисин и другие. Дважды стать лауреатом «Триумфа» нельзя.

"