Posted 24 января 2008,, 21:00

Published 24 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Галерея Анастасии Чижовой покоряет Францию

24 января 2008, 21:00
Галерея Анастасии Чижовой покоряет Францию

В парижском Российском центре науки и культуры 31 января открывается выставка «История человечества в куклах», организованная Галереей Анастасии Чижовой и Росзарубежцентром при МИД РФ. Галерея Чижовой – одна из самых молодых в Москве. Однако она уже успела завоевать признание знатоков и любителей такого довольно редкого в изобразительном искусстве жанра, как авторская кукла. Свидетельства тому – дипломы и награды, многочисленные посетители, слова благодарности в книге отзывов.

Фарфоровые персонажи из разных стран и эпох, в великолепно сшитые костюмах, предстанут перед парижанами в мультимедийном пространстве. Звуковые и световые эффекты, выразительный видеоряд на огромном экране усилят эмоциональное восприятие выставки, настроят на размышления о подлинных и мнимых ценностях жизни, о быстротечности и хрупкости бытия. «Российское искусство за рубежом – явление, значимость которого переоценить невозможно. Оно во все времена служило полпредом России, было связующим звеном во взаимоотношениях с другими государствами, – сказал заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, – на этот раз такую почетную миссию выполняет Галерея Анастасии Чижовой с ее прекрасными куклами и умением передать зрителю замысел художника». В экспозиции мирно «сосуществуют» 44 персонажа из разных эпох – Эхнатон и Наполеон, Чингисхан и Черчилль, – и все они выполнены мастером Олиной Вентцель.

Посетители выставки смогут также полюбоваться фарфоровой вазой ручной работы, изготовленной на мануфактуре Rudolf Kampf. Всего существует четыре вазы, предыдущие экспонаты были подарены королю Норвегии Харальду Пятому, первому президенту Чешской республики Вацлаву Гавелу и президенту США Биллу Клинтону. На вазе, которая будет представлена

в Париже, изображен Наполеон. После закрытия выставки она в качестве подарка Галереи и Росзарубежцентра займет свое место в одном из самых главных музеев Парижа, пантеоне воинской славы, Доме инвалидов.

Встречать гостей будут несколько персонажей выставки – артисты в костюмах. Например, художник Никас Софронов предстанет на вернисаже вместе со своим средневековым двойником – куклой «Кавалер», одетой в вишневый бархатный камзол и пышные штаны до колен. «Для создания этой куклы мне пришлось позировать Олине Вентцель, что для художника – случай уникальный, – говорит Никас, – ведь обычно позируют мне. Когда я попал в автоаварию и лежал в больнице, прикованный к постели, кукла была со мной. Быть может, она помогла мне встать на ноги? Как знать. Говорят, что в персонажах, созданных Олиной Вентцель, живет частица ее доброй души, ее большого сердца». Наверняка, все, кто побывает на выставке, тоже почувствуют это тепло.

"