Posted 24 января 2007,, 21:00

Published 24 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Поп-звёзды в Киеве возмущены засильем российской музыки

24 января 2007, 21:00
Поп-звёзды в Киеве возмущены засильем российской музыки

Звезды украинской эстрады заявляют о засилье российской и западной музыки в эфире украинских телерадиокомпаний. В результате украинские артисты якобы не имеют возможности попасть в эфир, поскольку на всех компаниях им сообщают, что они «не в формате». 15 украинских исполнителей (среди них нет ни одного широко известного в России) написали вчера обращение в Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины. Больше всего их возмутил тот факт, что на государственном канале УТ-1 в новогоднюю ночь концерт велся на русском языке, а из более чем сорока песен лишь одна прозвучала на украинском языке. «Украинская культура благодаря СМИ становится ненужной молодежи, а что касается старшего поколения, то его и вовсе лишили любимых исполнителей, предлагая российских, а если украинских – то только для молодежной аудитории», – говорится в заявлении музыкантов. Артисты утверждают, что приносят на радиостанции свои записи, но там их не ставят в эфир. Также авторы жалобы посетовали, что их не приглашают на записи новогодних вечеринок, а если и приглашают, то вырезают из эфирного варианта.

В ответ заместитель председателя Нацсовета по ТВ Игорь Курус заявил, что обеспокоен сложившейся ситуацией. Чиновник намерен в ближайшее время собрать на «круглый стол» директоров теле- и радиокомпаний для прояснения ситуации. «Мы сделали все возможное для заполнения эфира украинскими песнями. До первого марта эфир должен на 50% быть украинским, в противном случае у компаний будут возникать проблемы с лицензией», – заявил Курус.

Сами артисты предложили создать худсовет, в который бы вошли профессиональные, по их мнению, люди, чтобы отслеживать наполняемость эфира качественной музыкой.

"