Posted 24 декабря 2019,, 13:14

Published 24 декабря 2019,, 13:14

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

На трон с миллионом долларов внутри можно сесть за 600 рублей

На трон с миллионом долларов внутри можно сесть за 600 рублей

24 декабря 2019, 13:14
Художественный объект, сделанный из пуленепробиваемого стекла выставлен в Москве на бывшем заводе «Арма»
Сюжет
Деньги

Миллиардер Игорь Рыбаков вместе с петербургским художником Алексеем Сергиенко создали арт-объект "X10" для «Музея эмоций», который находится на территории завода «Арма». Рыбаков выделил миллион долларов, а Сергиенко создал трон из пуленепробиваемого стекла, в который поместили деньги.

На стеклянном троне, наполненном миллионом долларов, теперь сможет посидеть любой желающий, чтобы подпитаться «энергией денег» (по выражению авторов работы), готовый заплатить 600 рублей за входной билет в музей. По замыслу авторов, этот артобъект, который планируется показывать по всей России, должен вдохновить россиян на приумножение капиталов.

Предусмотрены также льготные тарифы для школьников, студентов и пенсионеров. В комментарии к этой информации журналист Дмитрий Клейн написал:

«В целом я считаю это весьма ярким и выразительным произведением современного искусства - отчетливо и ясно проявляющим общее состояние общества. Собственно говоря, за это я современное искусство и люблю. Это артефакт, который обладает некой емкостью трактовок и через своё воздействие на людей демонстрирует особенности общества...»

Однако в остальном мнения читателей разошлись:

- Ребята, в первую очередь они - бизнесмены. Делают деньги на всем. Рыбаков еще и книги пишет, поет, создал клуб предпринимателей не без вступительного взноса, разумеется. Плюс свое предприятие на плаву. Стоит присмотреться. Почему бы и нет? Что лучше всего продается? Правильно - мечта, принадлежность.

- Из серии - у богатых свои причуды. Но другие богатые имеют свои благотворительные фонды, фонды развития и так далее. В России это, наверное, нонсенс. Лучше на трон, на золотой унитаз, батон.

- Это не произведение искусства, это место для селфи и все. Вы вот перед зеркалом селфитесь и любите это, среди полей красивые фото. Молодежь мыслит лайками, и не только российская. И фото на кресле с деньгами соберёт больше лайков, чем фото на фоне магазина, фонтана. Люди готовы платить за фото и за лайки, лезут к акулам, пинают Пизанскую мачту и гурьбой валят на Санторини, чтобы солнце в ладошку взять, они рыщут в поисках мест для этого. Кресло это быстро окупится, 600 рублей за лайк- это копейки, тем более там ещё можно в гробу сфоткаться, с цветами и друзья вокруг плачут или пляшут, энергетика и прочая лабуда - это просто красивые слова, должны ж журналисты донести для клиентов музея о новом месте для селфи. Смотрела я фото с музеев восковых фигур, какой там смысл заложен: увидеть великих людей и прикоснуться к истории, отразить эпоху и место личности в истории. Нет, смысл всего этого в фото: вот я советую Черчиллю, вот я задрал юбку Мерлин Монро, вот моя голова на плахе и т.д. Это все игра, просто игра.

- Рыбаков - очень интересная личность, у него не то что золотого унитаза нет, а даже яхты. Он тратит деньги на поддержку молодых предпринимателей и образование. У него весь изнес с нуля, он ничего ни у кого не отжимал, советские заводы не приватизировал, не мажор, простой парень с Урала. Значит, каждый может заработать миллион (хочешь знать как - научу), доказательство у тебя под попой, вставай и иди работать, или сделай фото и собери лайки, а доход с твоих лайков получит хозяин кресла- каждому своё.

"